Навигация
11
ноября 2020

В рамках проекта «Забытый полк» центр «Набат» продолжает вести работу по установлению судеб воинов

В рамках проекта «Забытый полк» центр «Набат» продолжает вести работу по установлению судеб воинов из 507-го стрелкового полка 148-й стрелковой дивизии, а также других воинских частей и соединений, прибегая к нестандартному розыску родственников воинов.
Данный проект является совместным с газетой «Балаковские вести», которая обеспечивает его информативное сопровождение. Мы ищем и публикуем информацию о наших земляках, погибших в плену.
Юленков Александр Николаевич, уроженец Саратовской области, города Балаково, 22.09.1911 года рождения. До войны был токарем. Близкие родственники: Юленкова Надежда.
Балаковским районным военным комиссариатом Саратовской области, в июне 1941 года, Александр Николаевич был призван на фронт, в звании лейтенант. После распределения был направлен в 326 легкий артиллерийский полк. Как известно из архивных документов 14 июля 1941 года полк попал в глубокое окружение, но не сдался, продолжая вести упорные бои с танками и пехотой противника. В этом бою силами артиллеристов подбито 10 танков, 15 автомашин, до 200 человек пехоты было уничтожено. Израсходовав боеприпасы, по приказу на отступление, уничтожив свои орудия, воины стали прорываться из окружения.
16.07.1941 года Александр Николаевич попал в плен, в районе города Могилев (Белоруссия). После сортировки и заполнения всех необходимых документов, и присвоения личного номера военнопленного 133979 его направили в шталаг IV B. Лагерь располагался вблизи города Мюльберга (Германия) и являлся одним из крупнейших лагерей этого военного округа.
25 марта 1942 года Юленков этапом был отправлен в шталаг IV F, он также располагался в Германии, Хартмансдорфе. Как и во многих шталагах того времени, этот лагерь не отличался режимом содержания, цель одна - работа военнопленных во множественных рабочих командах. Для нас не совсем понятно, почему Юленков был направлен в шталаг для содержания рядового и сержантского состава, хотя являлся офицером. По имеющимся документам невозможно отследить дальнейшую судьбу Александра Николаевича. Последняя запись сделана 10 марта 1945 года с пометкой «отправлен в гестапо».
МБУ «Центр «Набат» ведет розыск родственников Юленкова Александра Николаевича. Всех, кто обладает какой- либо информацией о близких воина, просим связаться с нами по телефону 8 (8453) 39-30-49 или по электронной почте nabat_balakovo@mail.ru.


 По информации МБУ «Центр «Набат»
Просмотров: 479

Обратный звонок