Навигация
13
февраля 2023

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в МАОУ СОШ № 28 прошел урок мужества «России верные сыны»

Тема урока была посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечается 15 февраля.

Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Тридцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

Рассказ педагогов об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

«Афганцы», ветераны боевых действий, считаются самой массовой категорией воинов – интернационалистов. Но, разумеется, советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах.

Так, в боевых действиях на территории Чеченской республики, в 2001 году погиб при выполнении боевой операции Князев Виктор, выпускник нашей школы.

Прошло уже много лет с окончания той войны. Но и сейчас вспыхивают пожары войн, где необходимо присутствие российского солдата. Память об этих событиях жива, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, Сирии, других «горячих» точках. Жива, потому что память о погибших свято хранят товарищи по оружию, их семьи, их близкие. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории.

Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске памяти Виктора Князева.

Просмотров: 500

Обратный звонок