мая 2020

В преддверии 75 - летия Великой Победы в школах проводятся дистанционные уроки мужества

В МАОУ СОШ№16 руководители музея Боевой Славы, учителя истории и обществознания, Е.Н.Горбунова и О.В.Енютина провели уроки «На взятие Берлина».
Главная задача уроков – показать значение Берлинской наступательной операции – одной из последних стратегических операций советских войск, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победно завершила Великую Отечественную войну.
Урок начался с обсуждения картины П.А.Кривоногова «Победа». Самому художнику довелось участвовать в Великой Отечественной войне. Он прошел путь от Москвы до Берлина. Картина «Победа» - знаменитейшая батальная работа советского художника, сюжет которой был задуман в тот момент, когда наши войска победно штурмовали немецкий Рейхстаг. Эта картина поражает воображение школьников. Они вместе с солдатами переживают радостное чувство победы над фашистской Германией. Советские солдаты самозабвенно ликуют, выкрикивают многократное «Ура!», поднимают руки вверх, протягивая ввысь алые флаги, оружие, каски. Но что же за всем этим стоит? Как проходило взятие Берлина?
Берлинская операция продолжалась с 16 апреля по 8 мая 1945 года, ширина фронта боевых действий составляла 300 км. К апрелю 1945 года были завершены основные наступательные операции Красной Армии в Венгрии, Восточной Померании, Австрии и Восточной Пруссии. Советские войска вышли к рубежу рек Одер и Нейсе. До Берлина оставалось всего несколько десятков километров. Для штурма Берлина Ставка Верховного главнокомандующего сосредотачивала огромные силы. Первыми в наступление должны были перейти войска 1 го Белорусского фронта под командованием Г. К. Жукова (стоявшие напротив Берлина) и 1 го Украинского фронта под командованием И. С. Конева (юго восточнее Берлина). Затем к атаке севернее германской столицы должны были присоединиться войска 2 го Белорусского фронта под командованием К. К. Рокоссовского.
Наступление развернулось в трёх направлениях: через Зееловские высоты, непосредственно на Берлин (1-й Белорусский фронт), южнее города, по левому флангу (1-й Украинский фронт) и севернее, по правому флангу (2-й Белорусский фронт).
Несмотря на ожесточённое сопротивление, 21 апреля первые советские штурмовые отряды достигли окраин Берлина, завязались уличные бои. Днём 25 апреля соединились части 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, замкнув кольцо вокруг города. Бои в городе не прекращались ни днём, ни ночью, приходилось брать штурмом практически каждый дом. Однако, благодаря превосходству в силе, а также накопленному в прошедших наступательных операциях опыту ведения боя в условиях города, советские войска продвигались вперед. К вечеру 28 апреля подразделения 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли к Рейхстагу. Два дня продолжался его штурм. Перед штурмом рейхстага Военный совет 3-й Ударной армии вручил своим дивизиям девять Красных знамен, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР. Одно из этих Красных знамен, известное под № 5 как Знамя Победы, было передано 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии. В ночь на 1 мая 1945 года на самой высокой точке поверженного рейхстага взвилось Знамя Победы, водруженное русскими разведчиками Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария. А к утру 2 мая гарнизон Рейхстага капитулировал.
Спустя шесть дней после падения Берлина, в ночь с 8 на 9 мая 1945 года германское руководство подписало акт о безоговорочной капитуляции Германии.
В ходе Берлинской операции советские войска потеряли 352 475 человек. За Победу этими воинами была заплачена самая высокая цена —жизнь. За мужество и героизм, проявленные в боях, десятки тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями. Более 600 участников Берлинской операции были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Среди тех, кто брал Берлин, были и наши земляки. Об этом говорили ребята на уроках. Ученица 9 Б МАОУ СОШ№16 Рябчикова Татьяна, учащиеся 7В класса Гаврилов Иван, Башаев Артем, Поняева Мария рассказали учащимся об уроженцах Саратовской области: Петре Тодоровском, знаменитом режиссёре, выпускнике Саратовского военно-пехотного училища, лётчике Георгии Комарове и артиллеристах: Трифоне Мазуре и Петре Мельникове. Наш земляк Игорь Малышев 2 мая 1945 г. написал на стене рейхстага: «Мы — волгари из Саратова». Он был прадедом Толстенева Никиты, выпускника МАОУ СОШ № 16.
Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Для этого активистами музея Боевой славы МАОУ СОШ№16 проводится большая поисковая работа по созданию «Военной летописи семьи». Результаты поисковой работы к 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне оформлены в виде стендов: «Фото военных лет», «Победа в лицах», «Ветеранский наказ».
Материалы школьного музея и презентацию о Берлинской операции можно посмотреть по ссылке: /papka-dlya-dokumentov-iz-novostey/Берлинская операция.pdf

По информации комитета образования администрации БМР