Навигация
23
мая 2022

В парке «Центральный» высадили ещё свыше семи тысяч цветов


Сотрудники МБСПУ «Комбинат благоустройства» продолжают высаживать цветы  в парке «Центральный».  Так, 7619 петуний и 541 цинерария обосновались на клумбах парковой зоны.  Сегодня все работы планируется завершить.

Напомним, работы по высадке цветов начались на прошлой неделе - как только позволили погодные условия. Тогда было высажено 8160 шт. однолетних цветов. Специально под посадку цветов на территорию парка был завезен и подсыпан черный грунт.

Добавим, что строительство парка на поле между 5 и 8 микрорайонами началось в прошлом году. Прогулочную зону построили с нуля. В рамках первого этапа благоустройства, на поле разровняли грунт,  был произведён монтаж коммуникаций: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение. Установлены камеры видеонаблюдения. Сейчас территория парка полностью освещается энергосберегающими светильниками. Вымощены брусчаткой и тротуарной плиткой пешеходные дорожки: здесь же на брусчатке зимой появляется каток и пункт проката коньков.  В районе катка установлены полукруглые лавочки с кованой оградой, внутри них - высажены ели сорта «Глаука».

Также в рамках 1-го этапа строительства обустроены парковочные карманы со стороны проезда Энергетиков и парковка на входе в парк со стороны ул. 30 лет Победы. Установлена стела «Дай пять, Балаково»: по задумке членов рабочей группы  по рассмотрению предложений оформления входной группы в парк, территория «Центрального» будет разбита на пять тематических зон, которые будут освещать тот или иной аспект жизни города.  Стела не только украсила «Центральный», но и стала фотозоной для балаковцев и гостей города. В темное время суток стела подсвечивается. Также, на входе в парк появилось 12 светильников в виде белых одуванчиков, которые стали украшением парка.

Кроме этого, была приобретена 16 -ти метровая новогодняя ель. Её украшали в стиле «Рождество». На макушке дерева красовалась Вифлеемская звезда. 

Отметим, долгое время территория между 5 и 8 микрорайонами пустовала. Строительство «Центрального» началось при поддержке Вячеслава Володина. С просьбой благоустроить поле к спикеру ГосДумы обращались местные жители.



 

 

Просмотров: 404

Обратный звонок