Навигация
18
августа 2020

В память о погибшем пограничнике

7 августа состоялось открытие мемориальной доски у одного из подъездов дома № 4 по улице Заречной. Здесь жил пограничник Вадим Бандуков, погибший в Афганистане.
Доска была изготовлена на средства общественной организации «Боевое братство», которая сделала уже свыше 30 мемориальных досок в память о наших земляках, погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах, о балаковцах, которые исполняли свой воинский долг. Ефрейтор Вадим Бандуков, старший стрелок-наводчик станкового гранатомёта десантно-штурмовой группы 47-го Керкинского пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа Пограничных войск КГБ СССР, родился 8 июня 1966 года в Вольске. В детстве с родителями переехал в Балаково. Русский, член ВЛКСМ. Окончил СПТУ-43 в Балакове, работал слесарем на предприятии «Химволокно».
В Вооружённые силы СССР был призван 25 октября 1984 года Балаковским РВК. В республике Афганистан принимал участие в 42 боевых операциях.
17 ноября 1986 года в ходе операции по разгрому формирований боевиков в числе первых десантировался и вступил в бой, обеспечив высадку главных сил. В ходе боя получил смертельное ранение в голову. Награждён медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» и посмертно орденом Красной Звезды. Похоронен на старом кладбище в Балакове.
– Установка мемориальной доски была согласована со многими людьми, – рассказал председатель Балаковского отделения ветеранов пограничных войск общественной организации «Боевое братство» Владимир Курдяев. – Надо сказать, что Вадим Бандуков – единственный балаковец-пограничник, погибший на территории республики Афганистан.
По словам председателя совета дома №4 на ул. Заречной Надежды Черкасовой, абсолютно все жители дома высказали своё согласие на установку мемориальной доски.
Старожилы дома помнят Вадима лично. По-прежнему в этом доме живёт отец погибшего пограничника Александр Трофимович, который присутствовал на открытии.
Отдельно председатель совета дома отметила управляющую компанию «КомСервис», сотрудники которой принимали активное участие в решении вопросов по установке мемориальной доски и обновлению территории перед подъездом.
Мемориальная доска – это дань памяти о погибшем пограничнике и уважение к его семье, которая воспитала мужественного воина.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 597

Обратный звонок