апреля 2020

В память о наших отцах

В преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне участники самодеятельной украинской группы «Червона калина» отдела национальных культур при Городском центре искусств имени М.Э. Сиропова воспомнили и рассказали о своих дедах, отцах, матерях, родственниках-фронтовиках, в лихую годину защищавших свободу и независимость нашей страны.
– Мой отец Иван Иванович Примаков,1922 года рождения, был призван на четвёртый день войны, 26 июня 1941 года, из города Понорница Черниговской области, – рассказывал Владимир Примаков. – Воевал на Северо-Западном фронте, закончил службу в звании сержанта, имеет боевые награды, пришёл домой только в 1947 году. Мы бережно храним все боевые награды моего отца и завещаем их правнуку Ивана Ивановича – Ивану Примакову.
– Я – дитя войны. На войне воевал мой дедушка – Евстахий Новохацкий, его две дочери Вера и Мария и сын – мой отец – Иван Новохацкий, – делилась воспоминаниями о своих родственниках-фронтовиках Елена Тужилкина. – Со стороны мамы воевали четыре её брата, мои дяди Иван, Михаил, Пётр и Федосей. Не все вернулись с войны. Погибли мой отец Иван Евстафьевич и два моих родных дяди по маминой линии.
– Александр Самойлович Шопин, герой Советского Союза, – муж моей тёти – был командиром роты, особо отличился при форсировании Днепра, – приняла эстафету воспоминаний Елена Ивановна Тужилкина. – После войны в Краснодоне Александр Самойлович встречался с матерью героически погибшего молодогвардейца Олега Кошевого, встреча была настолько волнительной, что это сказалось на здоровье моего дяди.

– Мой дедушка Роман Кондратьевич Догодюк в первые дни войны попал под бомбёжку, был ранен и попал в плен, – в свою очередь стала рассказывать о своей семье Наталья Чемышева. – Село Хутор Шепетовского района Хмельницкой области было захвачено немцами, всех пленных посадили в яму. С молодыми парнями мой дед сумел убежать из плена к партизанам, за это немцы расстреляли всю его семью. Дедушка прошёл всю войну, встретил мою бабушку, они создали семью, родилась моя мама, а у неё – я. Мы свято чтим память о нашем деде, он прожил 86 лет, много трудился, был правдолюбом.
– Мои дедушка Моисей Степанович Даюк и бабушка Феодосия Семёновна Петрушко прожили очень короткую жизнь. Они жили в Западной Украине, на Волыне, – делилась воспоминаниями Людмила Старикова. – Дедушка был узником концлагеря Освенцим, после освобождения узников советскими войсками вернулся домой очень больным человеком. Когда моей маме только исполнилось 18 лет, моих бабушки и дедушки не стало. Они ушли из жизни молодыми, но очень больными людьми. Война забрала у них молодость, здоровье и красоту.

– Воевали в Великой Отечественной войне два моих деда, они внесли свой вклад в Победу. У одного деда, Родиона Ивановича Коваленко, была бронь – он был машинистом паровоза. Работал, как многие тогда, под девизом «Всё для фронта», – рассказывает Леонид Коваленко. – Второй дед, Николай Немакин, прошёл три войны – гражданскую, финскую и отечественную, был защитником Ленинграда. Имеет боевые награды: 2 ордена Красного Знамени и много медалей. Я воспитываю троих сыновей, один уже отслужил в армии. Наша семья помнит о наших дедах – защитниках Отечества и чтит их память.
– Мы помним, чтим, гордимся нашими отцами и дедами! Они в жесточайшей кровопролитной войне отстояли свободу нашей Родины, подарили нам жизнь, научили жить в мире, дружбе и согласии! Вечная память и низкий поклон фронтовикам Великой Отечественной войны! – такими словами завершился вечер воспоминаний.

Совсем немного осталось до 75-летия Великой Победы. Основные творческие проекты украинских самодеятельных коллективов «Господарочка» и «Червона калина» направлены на достойное чествование такого знаменательного события, поэтому творческие коллективы приняли участие в фестивалях и конкурсах. В областном фестивале-конкурсе «Мелодия моей души» была получена награда – специальный приз за художественное решение песни, посвящённой войне, «Солдатская шинель» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского).