октября 2020

В ООО «Агрофирма «Пегас» продолжается строительство новой мелиоративной системы

Работы начались в прошлом году в районе села Головановка, на землях бывшего совхоза «Поливной».
Еще в советское время в этом хозяйстве функционировала мощная, разветвлённая мелиоративная система, охватывающая практически всю площадь совхозных земель. Сейчас орошаемое земледелие вновь становится востребованным. Поэтому руководством хозяйства было принято решение реконструировать, а вернее - построить заново всю мелиоративную систему.
Оросительный канал, проходящий через земли хозяйства и принадлежащий государству, оставался всё время действующим - от него и запитали новую насосную станцию, проложили трубопровод, установили импортные дождевальные машины Zimmatik.
В прошлом году выполнена первая часть строительства системы, рассчитанной на орошение 830 гектаров земель. В этом году проведен монтаж насосной станции. В июле систему запустили и провели 4 полива на площади 830 гектаров. Еще 2 полива провели в сентябре.
- Система полностью автоматизирована и управляется дистанционно, - поясняет директор агрофирмы «Пегас» А.В. Бирюков. - Посредством программного обеспечения с компьютера можно отслеживать и регулировать положение дождевальных машин, давление воды в системе, объемы полива, количество добавляемых удобрений.
Надо признать, что затраты на строительство мелиоративной системы достаточно большие. Однако можно принять участие в программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России», в рамках которой компенсируется более 40 процентов расходов. В рамках этой программы А.В. Бирюков уже получил компенсацию за всё приобретённое оборудование (трубы, дождевальные машины и насосную станцию).
В планах на будущее у Алексея Владимировича увеличить площади орошаемого земледелия до 5000 гектаров.

Пресс-служба администрации БМР