Навигация
26
июля 2019

В будущей балаковской модельной библиотеке идут ремонтные работы

В этом году в рамках национального проекта «Культура» в нашем городе появится инновационный культурный центр – модельная библиотека.
Это стало возможно благодаря победе центральной детской библиотеки МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2019 году.
На реализацию масштабной задачи балаковская библиотека получила федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей. Дополнительно к этой сумме из бюджета муниципального образования г. Балаково выделено более 1,5 миллиона рублей. Все денежные средства направлены на создание современной библиотеки, оснащенной по самым эргономичным и технологичным модельным стандартам.
В настоящий момент в здании центральной детской библиотеки, (ул. Факел Социализма, д. 7) проводятся ремонтные работы. Подрядные организации уже произвели демонтаж стены, заменили витражи, установили окна из ПВХ профиля и новые радиаторы отопления.
Весь процесс обновления помещений организуется согласно имеющейся проектно-сметной документации и концепции пространственного зонирования помещения библиотеки, в котором прописано буквально всё: от расположения зон до цвета необходимых стульев. Такая щепетильность обусловлена тем, что в планировании модельных библиотек интерьер занимает одно из важных мест. Переступив порог библиотеки, человек должен попадать в особый мир — яркий, доброжелательный, открытый.
Красивый дизайн располагает к чтению и усиливает положительные впечатления от книги, вызывает желание вернуться в библиотеку вновь. Руководство учреждения позаботилось не только об эстетике, но и о содержательной стороне. В скором времени ожидается поставка комфортных пуфиков, кресел и стульев, дополнительно будут установлены мягкие сидения на металлокаркасе, телевизионное оборудование и книжные стеллажи.
Для обновления книжного фонда в рамках национального проекта уже поступила книжная продукция из таких крупных издательств, как ООО «Издательство «Эксмо» и ООО «Мирома книга». Благодаря широкополосному доступу в Интернет у посетителей будет возможность пользоваться различными электронными ресурсами, в том числе «Национальной электронной детской библиотекой» и «Национальной электронной библиотекой».
Балаковцы смогут лично оценить преображение библиотеки в ноябре текущего года.

Пресс-служба администрации БМР

Просмотров: 1205

Обратный звонок