Навигация
05
декабря 2021

В Балаковском ТЮЗе им. Е.А. Лебедева завершилась работа творческой лаборатории Театра Наций

Недельный театральный марафон прошёл в рамках программы "Территория Культуры Росатома"

В Балаково творческая лаборатория приехала впервые, сам же проект существует с 2019 года. Идея его создания принадлежит народному артисту РФ, художественному руководителю Театра Наций Евгению Миронову. При поддержке Росатома, команда лаборатории провела 17 подобных мастер-классов в малых городах России. Как пояснила куратор проекта Екатерина Дорогавцева, один из поставленных эскизов претендует на приз "Золотая маска".

На протяжении недели в театре проводились тренинги и мастер-классы. Апофеозом лаборатории стал спектакль-эскиз, созданный режиссёрами и труппой менее, чем за неделю. Балаковские артисты продемонстрировали сразу два эскиза: "Гравитация" и "Убить Бобрыкина". Действие происходит вокруг зрителей, которые находятся на сцене, чем достигается момент полного погружения: зритель чувствует себя участником происходящих событий. Зрители признались, что частичку себя они увидели в героях. Актёры сыграли, действительно, блестяще и подчеркнули после спектакля, что для них это был потрясающий опыт.

После просмотра эскизов у зрителей была возможность задать вопросы актёрам и режиссёрам, высказать своё мнение о том, насколько эксперимент удался.

Войдут ли эскизы в репертуар театра, решение будет принимать руководство учреждения. А эксперты лаборатории пообещали, что в Балаково они ещё вернутся.

Просмотров: 479

Обратный звонок