Навигация
28
июня 2022

В Балаковском центре «Семья» прошли мероприятия в рамках областной акции «Мы против наркотиков!»

 Мероприятие по профилактике наркомании и употреблению психоактивных веществ в подростковой среде 

В рамках информационно-просветительской работы с воспитанниками средней возрастной группы стационарного отделения специалисты ГБУ СО Балаковский центр «Семья» провели профилактическое занятие с элементами тренинга «Этот чудесный прекрасный мир».

В первой части мероприятия специалист ознакомила участников с понятиями «изменённого и ясного состояния сознания человека». Далее несовершеннолетним предложено был просмотр короткометражного мультипликационного фильма «Nuggets» c последующим обсуждением смысла, заложенного в мультфильме. В завершении мозгового штурма специалист подытожила информацию о причинах и последствиях употребления ПАВ для здоровья человека.

 Особое внимание специалист уделила аспектам влияния употребления ПАВ на общение и межличностное взаимодействие между людьми. В ходе практических упражнений «Марионетки», «Наощупь», «Самое дорогое», «Взамен» и др. ребята на себе смогли ощутить, что значит быть несвободным, «ведомым», и  как важно оберегать самое ценное, что есть у каждого человека: жизнь, здоровье, личность, близких людей.

По завершении занятия участники единодушно высказали мнение об осознании значения здорового образа жизни и мышления, как основополагающих принципов гармоничной и полноценной жизни каждого человека в различных сферах его деятельности.

Также, в приёмном отделении учреждения прошёл урок здоровья «В плену иллюзий». Цель - профилактика употребления и распространения наркотических веществ. Педагоги ставили себе задачи: помочь детям осознать проблему наркозависимости и выработать у них навыки защитного поведения, способствовать развитию навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к психоактивным веществам, желания вести здоровый образ жизни.

В начале занятия воспитанники посмотрели видеоролик, созданный  на основе статистики и рассказов их ровесников, которые прошли через наркотическую зависимость. Узнали основные причины употребления наркотиков, а также о возможных психологических и физических последствиях их употребления.

В конце занятия несовершеннолетним было предложено сделать плакат – коллаж «STOP наркотикам». Участники мероприятия проявили большой интерес к заданию и раскрыли свои творческие способности. Несовершеннолетние сделали вывод, что у тех, кто употребляет наркотики, неизбежный и очень быстрый смертельный исход: сначала у них наступает моральная смерть, а затем и физическая. Необходимо вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Специалистами отделения реализации профилактических программ на улицах города проведена акция «Скажи наркотикам «Нет!».

Специалисты проинформировали подростков о пагубном влиянии  наркотических средств и психоактивных веществ на здоровье человека,  рассказали о правовых последствиях  их употребления. После беседы ребятам вручили тематические буклеты. 

Просмотров: 456

Обратный звонок