Навигация
21
февраля 2020

В Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась лекционно-тематическая встреча, организованная кафедрой «Гуманитарные дисциплины»

20 февраля 2020 года в Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась лекционно-тематическая встреча, организованная кафедрой «Гуманитарные дисциплины» в соответствии с общегородским планом мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на территории Балаковского муниципального района, которая проходила в формате открытой лекции с общей численностью участников 145 чел., представленных преподавателями, сотрудниками и студентами ВУЗов и ССУЗов, а также работниками социальной сферы, ветеранами, пенсионерами и «серебряными волонтёрами».
Лекция на тему «Мировые интересы во II Мировой войне: от агрессии к освобождению» была инициирована, подготовлена и представлена вниманию заинтересованной аудитории автором - студентом 1 курса института специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» Е. Мужиковым, который проявляет активный интерес к военной истории нашей страны, что особенно актуально в год, овеянный для России славой и памятью нашего народа, отстоявшего в тяжелейшей борьбе с нацизмом право на мирную жизнь.
Слушателям аудитории, среди которых были люди трёх послевоенных поколений, был представлен обширный историко-документальный материал по II Мировой войне, в котором особое отражение получили события Великой Отечественной войны. Лектор убедительно, информативно и эмоционально продемонстрировал авторский интерес и патриотическую позицию в объективной оценке вклада и роли советского народа для отражения фашистской агрессии и значения этой победы для будущего цивилизации.Внимание аудитории, сосредоточенное на анализе захватнических интересов большинства стран-участниц второй мировой войны, прежде всего, нацистской Германии, позволило глубже понять и осознать цену и роль освободительного подвига наших геройских защитников Отечества в жестоком мировом противостоянии.
Авторская открытая лекция студента Е. Мужикова вызвала неподдельный интерес у аудитории и на правах эксперта получила достойную оценку профессионального историка, кандидата исторических наук, знатока военно-исторической науки, боевого офицера, курирующего военно-патриотическую работу с молодёжью – зам. главы администрации БМР П.Б. Гречухина, который отметил безусловную ценность и значимость подобных мероприятий, особенно если их авторами являются молодые люди, выражающие таким образом свою гражданскую позицию, просвещённый патриотизм и гордость за своё Отечество.


Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ 


Просмотров: 515

Обратный звонок