Навигация
04
марта 2020

В Балаково в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состоялся экзамен по истории

2 марта 2020 года на базе МАОУ СОШ № 27 г. Балаково в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» был проведен экзамен для родителей старшеклассников. В Год памяти славы участники впервые за время проведения акции проверяли свои знания по истории.
Мероприятие проводилось четвертый год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. Главная цель подобного экзамена – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. Родители получили возможность примерить на себя роль участника экзамена и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются экзаменационные материалы, а также написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по истории. Кроме того, родители получили ответы на волнующие их вопросы, связанные с подготовкой и проведением экзаменов.
В г. Балаково экзаменационный пункт 2 марта был организован на базе школы № 27. Здесь было подготовлено 4 аудитории. Опытные педагоги, выполнявшие функции организаторов, подробно рассказали родителям о порядке проведения экзамена, помогли справиться с волнением и настроиться на выполнение заданий. Перед экзаменом у участников акции была возможность ознакомиться с видеороликами, подготовленными по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, и задать интересующие их вопросы организаторам мероприятия, а также увидеть, каким техническими средствами оснащены пункты проведения ЕГЭ.
Участниками экзамена наряду с родителями старшеклассников стали Гречухин Павел Борисович, заместитель главы администрации БМР, руководитель аппарата, Бондарева Ирина Александровна, начальник отдела по координации работы учреждений социальной сферы администрации БМР, Грибушина Елена Николаевна, начальник отдела по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму администрации БМР, Соболева Елена Викторовна, директор ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района», Иванов Михаил Юрьевич, начальник отдела полиции № 4 в составе МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, полковник полиции, Бесшапошникова Любовь Васильевна, председатель Комитета образования администрации БМР, журналист газеты «Балаковские вести».
Всего в акции приняли участие 37 человек, в том числе родители обучающихся 21-ой балаковской школы, представители СМИ, почетные гости. Интерес у родителей к такой форме информирования о процедурах ЕГЭ растет в Балаково от года к году. Если в 2017 году на участие в экзамене решились только 23 человека, то в прошлом году акцию поддержали уже 37 балаковцев.
По отзывам родителей в ходе мероприятия они смогли убедиться в том, что ничего страшного на экзамене не происходит. По мнению Мамаевой Елены Николаевны, мамы ученицы 11 класса гимназии № 1, участие в подобных мероприятиях помогает родителям понять как проходит реальный экзамен и в какой поддержке с их стороны нуждается ребенок. Выполняя предложенные задания, участники акции, сделали вывод о том, что если ребенок успешно освоил школьную программу, готовится к экзаменам, не нарушает правила проведения государственной итоговой аттестации, то никаких сложностей со сдачей экзамена не возникнет. Кроме того участники акции смогли убедиться в высоком уровне технологической готовности пункта проведения экзамена и в готовности педагогов к предстоящей экзаменационной кампании.

Комитет образования администрации БМР
Просмотров: 674

Обратный звонок