Июля 2020

В городе Балаково стартовал основной этап проведения единого государственного экзамена

29 июня 2020 года стартовал основной этап проведения единого государственного экзамена, который начался тренировочными мероприятиями без участия выпускников.
В городе Балаково в ходе тренировочного экзамена организаторы отработали основные процедуры и технологические схемы его проведения с учетом новых требований, установленных в период распространения новой коронавирусной инфекции.
Пункты проведения экзаменов (ППЭ) в г. Балаково будут организованы на базе 4-х школ – №№ 27, 28, гимназии № 2 и лицея № 2. Здесь имеется все необходимое: компьютерная техника, расходные материалы, сканеры, принтеры, аудио-записывающая аппаратура, аудиоколонки (для проведения экзаменов по иностранному языку), металлоискатели и средства подавления сигналов мобильной связи. Высокий уровень оснащенности ППЭ оборудованием был обеспечен благодаря поставкам новых сканеров, компьютеров, расходных материалов, приобретенных в 2020 году за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий Государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области».
В 2020 году большое внимание было уделено соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в местах проведения экзаменов: предусмотрена организация нескольких входов в ППЭ, в помещениях и на пришкольных площадках нанесена разметка для соблюдения участниками и работниками социальной дистанции, сформирован запас дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты (маски и перчатки для работников ППЭ), подготовлено достаточное количество бесконтактных термометров.
Педагоги, привлекаемые к проведению экзаменов, в 2020 году приняли участие в нескольких тренировочных мероприятиях, в ходе которых отработали технологии, применяемые при проведении ЕГЭ: получение экзаменационных материалов по сети, печать и сканирование экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях, проведение устной части экзамена по иностранному языку. Технологических сбоев и нарушений временных регламентов в ходе тренировочных экзаменов допущено не было.
Первые экзамены с участием выпускников пройдут в Балаково уже 3 июля. В этот день состоится ЕГЭ по географии, информатике и литературе. Основной этап проведения единого государственного экзамена продлится в Балаково по 24 июля. Комитетом образования и руководителями школ принимаются все необходимые меры для проведения экзаменов с соблюдением всех требований, в штатном режиме.

Комитет образования администрации БМР