Профессиональный праздник работников химической промышленности становится событием городского масштаба в регионах присутствия компании «ФосАгро». Местом для торжества в Балакове уже второй год становится центральная площадь города.

Началом праздника стала большая спортивная программа. Она стартовалазабегом на 5000 метров по городским улица - от площади по мосту Победы и обратно. В акции приняло участие 1600 человек – представители Балакова, Саратова, Самары и других 40 населённых пунктов Поволжья. Всю необходимую атрибутику и призы обеспечил БФ АО «Апатит». В этом году забег посвятили не только Дню химика, но и 45-летию предприятия.

Утром в день праздника прошло ещё несколько спортивных мероприятий. Спортклубы, которые поддерживает «ФосАгро» в лице балаковского химического предприятия, приняли активное участие в создании соответствующего дню настроя. Юниоры саратовской команды по баскетболу «Автодор» провели мастер-класс, гонщики СК «Турбина» пригнали на площадь новые мотоциклы, подарок химиков и провели фото-сессию. Не осталась в стороне и АНО «Детям России Образование, Здоровье и Духовность — ДРОЗД». Для балаковских семей организовали соревнования «Мама, папа, я – здоровая семья!», а для шахматистов всех возрастов провели городской турнир.

Основные торжества развернулись на городской площади вечером. К собравшимся обратились с поздравлениями Глава БМР Александр Соловьёв и директор БФ АО «Апатит» Алексей Грибков. Было сказано о том, что этот праздник проходит под лозунгом «45 лет успеха», и, безусловно, успех этот общий для предприятия города и всего района. Подтверждением слов стало вручение Алексеем Грибковым двух сертификатов – одного на 5 с половиной  миллионов рублей для приобретения квартир медицинским работникам балаковских медучреждений и другого на приобретение двух мотоциклов для юниоров СК «Турбина».

Ещё одним ярким подарком горожанам и гостям города стало музыкальное шоу. Группа «Каша» встретила первых гостей праздника, эстафету хитов приняла Анна Плетнёва с группой «Винтаж», а нестареющих «Иванушек international» зрители встретили громкими овациями и ещё долго не отпускали после концерта. Среди отдыхающих на площади были и гости БФ АО «Апатит» с других предприятий «ФосАгро». Работники предприятий поделились впечатлениями об этой насыщенной событиями неделе.

Ольга Ярош г. Череповец

- Огромная благодарность за такой гостеприимный прием! Впечатлений масса – начиная от спидвея и заканчивая ярким концертом на площади!

Оксана Филипповаг. Кировск

- Вы подарили нам настоящий праздник, осталось очень много позитивных эмоций и ярких впечатлений.Ждем Вас на Кольской земле!

Даниил Макаренков г. Кировск

- Балаковцы очень гостеприимные и душевные люди.Чудесный живописный город! Ждём в гости!

Кульминацией праздника стал грандиозный салют. По подсчётам экспертов праздник на площади посетили 20 тысяч человек.

БФ АО «Апатит»