Навигация
19
августа 2020

В Балакове 14 августа открылась приёмная Общественного совета госкорпорации «Росатом»

Это значит, у балаковцев появился ещё один инструмент для реализации своих запросов и инициатив. Ведь именно благодаря работе приёмных Общественного совета в других городах присутствия атомных станций жителям удаётся решить самые разные вопросы, касающиеся и трудоустройства, и здравоохранения, и благоустройства, и других важных проблем.

В этот день в Центре общественной информации Балаковской атомной станции в присутствии руководства Балаковской атомной электростанции, главы Балаковского муниципального района и руководителя Общественной палаты БМР состоялось официальное открытие приёмной, которая будет базироваться в ЦОИ БалАЭС.
На открытии приёмной Общественного совета было отмечено, что событие это – особое, говорит о том, что впереди – прямой диалог между населением, Общественным советом, руководством госкорпорации и всего дивизиона «Росатома».
Присутствовавший на торжественном мероприятии глава Балаковского муниципального района Александр Соловьёв отметил ключевую роль атомной отрасли в жизни Балакова.
– Практически нет ни одного проекта и события, где бы Балаковская АЭС не принимала участие. Это и такие большие проекты, как спортивный комплекс около гимназии № 2, и парк «Энергетик», и масса других публичных социальных проектов. Очень важно, что открытие   приёмной Общественного совета госкорпорации «Росатом» наступает в тот момент, когда необходимо иметь самую прямую связь с жителями не только микрорайона, но и с жителями всего Балаковского района.
Создание общественных приёмных на территории присутствия предприятий атомной отрасли – инициатива Общественного совета госкорпорации «Росатом». Первая из приёмных была создана в Новоуральске в 2014 году, за это время открылись общественные приёмные в Удомле, в Сосновом Бору, В Нововоронеже, в Волгодонске, а теперь и в Балакове. До конца 2020 года ещё в четырёх городах будут открыты подобные приёмные.
В заседании, посвящённом открытию приёмной Общественного совета, принял участие заместитель председателя общественного совета Госкорпорации «Росатом», председатель Российского экологического конгресса, доктор технических наук Сергей Барановский.
– Приёмная Общественного совета – независимый орган с очень важной функцией: благодаря приёмной налаживается прямая связь гражданского общества с госкорпорацией «Росатом». На площадках приёмной ведутся дискуссии, обсуждают вопросы реализации отраслевых проектов, руководители вовлечены в активную городскую жизнь, обратиться в приёмную может любой житель города. Таким образом реализуется то, что действительно нужно людям, что отвечает чаяниям и ожиданиям, а это даёт возможность трёхстороннего движения навстречу – со стороны «Росатома», гражданского общества и органов власти – с целью эффективного сотрудничества. Желаю развиваться и процветать, мы будем делать всё возможное для конструктивного диалога, – подчеркнул Сергей Барановский.
Руководить приёмной Общественного совета «Росатома» в Балакове будет Наталья Бондаренко.  
– Мы реализуем один из ключевых проектов общественного совета госкорпорации «Росатом» на территории присутствия атомной отрасли, – рассказала Наталья Борисовна. – Открывая такую приёмную, мы рассчитываем, что она станет ещё одним каналом связи с населением, площадкой для диалога и для презентации проектов. Положительная практика работы общественных приёмных существует во многих городах. В составы общественных советов входят представители экологических организаций, врачи, учёные, ветераны атомной промышленности. Совместными усилиями удаётся решить волнующие население вопросы, касающиеся рабочих мест, сферы здравоохранения, экологии, образования. Я понимаю, что ответственность на мне лежит большая. Буду прилагать максимум усилий, чтобы наша приёмная работала эффективно. Ведь это делается для развития нашего города и для благополучия жителей Балакова.
В общественной приёмной уже настроены электронные сервисы. На электронную почту можно присылать вопросы. Что касается личного посещения Общественной приёмной, сделать это можно будет уже в сентябре. Приёмная будет работать ежедневно в рабочие часы, а в понедельник и в четверг работы её будет продлена для тех, кто записан на более позднее время.

"Балаковские вести"

Просмотров: 501

Обратный звонок