Навигация
07
октября 2022

В администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям


Сегодня в администрации Балаковского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. К обсуждению было представлено два вопроса. Первый касался готовности объектов ЖКХ, ТЭК, объектов социальной сферы и систем жизнеобеспечения Балаковского района к работе в осенне-зимний период. Второй - мер по обеспечению пожарной безопасности жилищного фонда и недопущения детской гибели на пожарах, профилактика семей, находящихся в социально-опасном положении, многодетных семей и одиноких престарелых граждан.

В рамках первого вопроса были заслушаны доклады о готовности к зимнему периоду представителей филиалов компаний «Т Плюс», «Россети Волга», «Газпром газораспределение Саратовская область, «Облкоммунэнерго», «Балаковские городские электрические сети» и МУП «Водоканал». Представители ресурсоснабжающих предприятий рассказали о мероприятиях по подготовке к зимнему сезону, а также доложили об их завершении. Так, руководитель филиала «Т Плюс» Андрей  Решетнев проинформировал о полной готовности материально-технического обеспечения. Также он доложил, что на данный момент все капитальные ремонтные работы завершены, магистральные теплосети теплоснабжения в рабочем состоянии, повреждений нет. На внутриквартальных сетях остается 5 повреждений, которые будут устранены в ближайшие дни. Руководитель Управления «ГО и ЧС» Андрей Багасин задал уточняющий вопрос о возможности привлечения сторонних организаций на устранение аварий на теплосетях в зимний период случае их возникновения. Руководитель теплоснабжающей организации пояснил, что организация полностью обеспечена своим персоналом. В случае необходимости, на устранение аварийной ситуации готова прибыть дополнительная бригада специалистов из Саратова.

Подготовка к зиме образовательных учреждений и объектов здравоохранения также завершена. Все объекты подключены к отоплению, за исключением нескольких лечебных учреждениях, которые находятся в МКД. Здесь подключение тепла начнется чуть позже. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина Солдатова на уточняющий вопрос участников заседания об обеспечении тепла в образовательных учреждениях добавила, что на всех объектах имеются тепловые пушки. Еще один вопрос был адресован представителю Управления медицинской помощи. Андрей Багасин поинтересовался, не возникнет ли проблем с функционированием лечебных учреждений в случае аварийного отключения электроснабжения. Ведь авария может произойти в любой момент, к примеру, при проведении сложной операции пациенту. Татьяна Шарабанова пояснила, что повода для беспокойства нет. В таких случаях будут задействованы генераторы. Еженедельно проводится их пробный пуск.

По второму вопросу повестки дня, касающемуся обеспечения пожарной безопасности, выступил недавно назначенный на должность начальника отдела надзорной деятельности по Балаковскому району ГУ МЧС России по Саратовской области – подполковник внутренней службы – Анисимов Алексей Геннадьевич. В своем докладе он отметил, что в текущем году количество пожаров снизилось и составило 148 случаев. Основная доля пожаров (более 90%) и 100% погибших зарегистрированы в жилом секторе. Рост числа пожаров и гибели людей на них увеличивается с наступлением осенне-зимнего периода. В первую очередь это происходит по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Он также рассказал о рейдах по семьям, находящимся в социально опасном положении с целью проверки готовности жилых помещений к отопительному сезону. После выступления докладчика, участники заседания обсудили меры по снижению количества пожаров и гибели людей на них.

По итогам заседания его участники обсудили решения вопросов, вынесенных на повестку дня. Перечень решений был утвержден.
Просмотров: 429

Обратный звонок