октября 2021

Уведомление о проведении общественных обсуждений материалов обоснования лицензии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 4 Балаковской АЭС»

В соответствии со ст.4.6 Требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных приказом Минприроды России от 01.12.2020 №999, и раздела 7 Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности на территории Балаковского муниципального района Саратовской области, утвержденного постановлением главы Балаковского муниципального района Саратовской области от 08.10.2021 № 3486, уведомляем о том, что АО «Концерн Росэнергоатом» (Заказчик) подготовлены материалы обоснования лицензии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 4 Балаковской АЭС».

В целях информирования общественности и участников общественных обсуждений материалов обоснования лицензии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 4 Балаковской АЭС» сообщаем следующее:

1. Заказчик намечаемой деятельности: АО «Концерн Росэнергоатом» (юридический адрес: 109507, Москва, ул. Ферганская, д. 25; ОГРН 5087746119951, ИНН 7721632827, КПП 772101001, тел. (495) 647-41-50, факс (495) 926-89-30, e-mail: info@rosenergoatom.ru).

2. Орган местного самоуправления, ответственный за организацию общественных обсуждений: Администрация Балаковского муниципального района, 413840, Саратовская обл., г. Балаково, ул. Трнавская, д.12, тел. (8453) 32-49-49, факс: (8453) 32-05-84, e-mail: admbal@bk.ru.

3. Наименование планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности: деятельность АО «Концерн Росэнергоатом» по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 Балаковской АЭС.

4. Цель планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности: безопасная работа энергоблока №4 Балаковской АЭС при продлении эксплуатации.

5. Место реализации планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности: Балаковский муниципальный район Саратовской области.

6. Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: с октября по декабрь 2021 года.

7. Место и сроки доступности объекта общественного обсуждения:

- http://www.admbal.ru/ (на официальном сайте Администрации Балаковского муниципального района);

- https://www.rosenergoatom.ru/ (на официальном сайте АО «Концерн Росэнергоатом» в разделе «Экология»),

а также по следующим адресам:

- Саратовская обл., г.Балаково, ул.Ленина, д.78-80, Муниципальное автономное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района»(МАУК «БГЦБ»);

- Саратовская обл., г.Балаково, Набережная Леонова, д.67Б, здание Информационного центра Балаковской АЭС.

Сроки доступности для общественности объекта общественного обсуждения: с 22.10.2021 до 22.11.2021 включительно.

8. Форма проведения общественных обсуждений – общественные слушания.

9. Дата, время и место проведения общественных слушаний: 12.11.2021, 18:00 по местному времени, МАУК «Дворец культуры», г.Балаково, Набережная Леонова, д.1А, малый зал.

10. Форма представления замечаний и предложений по объекту общественного обсуждения – в свободной форме на электронный адрес npp@balaes.ru, а также в журналы для замечаний и предложений по адресам (по рабочим дням с 08:00 до 16:00):

- Саратовская обл., г.Балаково, ул.Ленина, д.78-80, Муниципальное автономное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района» (МАУК «БГЦБ»);

Сроки предоставления замечаний и предложений – с 22.10.2021 до 02.12.2021.

Направляя замечания на электронный адрес: npp@balaes.ru, заявитель дает свое согласие Заказчику на обработку своих персональных данных с целью рассмотрения поданных замечаний/предложений. Срок, в течение которого действует данное согласие на обработку персональных данных, составляет пять лет с момента направления. Отзыв согласия на обработку персональных данных осуществляется в порядке, установленном частью 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

11. Контактные данные ответственных лиц:

- со стороны Заказчика – Пашаян Карина Львовна, главный эксперт Департамента по работе с регионами и органами государственной власти АО «Концерн Росэнергоатом» (тел.(495)783-01-43, вн. 22-69;e-mail: pashayan-kl@rosenergoatom.ru);

- со стороны Администрации Балаковского муниципального района – Матазова Елена Александровна, исполняющая обязанности заместителя главы администрации Балаковского муниципального района по муниципальному контролю и правовому обеспечению (тел.(8453) 32-31-62; e-mail: matazova76@mail.ru).