января 2020

Уважаемые жители Балаковского муниципального района!

27 января – знаковая дата для России. Вся страна вспоминает событие 1944 года — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В сентябре 1941 года немецкие войска подошли к Ленинграду. Они надеялись вскоре овладеть городом, а затем уничтожить его. Фашистские захватчики не жалели снарядов и фугасных авиабомб, но они не учли главного – силу духа и стойкость ленинградцев. Почти 900 дней блокадники жили в условиях голода, холода и постоянных бомбежек. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования взрослые и дети отстояли Ленинград. Каждый вносил свою лепту в общую победу: кто-то воевал, кто-то пек хлеб, кто-то лечил людей, кто-то изготавливал оружие.
Ни один город в мире не вынес таких испытаний. Низкий поклон всем узникам блокады за их мужество, преданность и любовь к родному Ленинграду. Вечная память павшим героям, кто до последнего боролся за жизнь и свободу. Мы никогда не забудем, через что прошел советский народ ради Великой Победы!

Глава Балаковского муниципального района А.А. Соловьев