октября 2019

Уважаемые родители, законные представители, дети!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Балаковского муниципального района доводит до Вашего сведения, что участились случаи госпитализации детей в тяжелом состоянии в детскую больницу с отравлением антропиноподобным веществом растительного происхождения (семенами дурмана).
Только за сентябрь и начало октября госпитализировано 2 учащихся школ и 1-учащийся техникума.
Растение-однолетник, содержит ядовитые вещества – галлюциногены. За подобные свойства в народе получил соответствующие наименования: вонючий дурман, дурнишник, шальная трава, бешеное, или дурь-зелье.
Сколько бед приносит оно семьям, дети которых решили попробовать на вкус плоды этого растения: появляются галлюцинации, они без причины смеются и сильно возбуждаются. Могут наблюдаться судороги, периодическая потеря памяти и зрения.
Обращаемся к Вам, родители! Выйдите, пожалуйста, во двор, пройдитесь вокруг Вашего дома, близлежащих торговых точек и примите конкретные меры по уничтожению вышеназванного растения. Тем самым Вы сохраните здоровье, а, может, и спасете жизнь Вашему ребенку.

По информации председателя комиссии
по делам несовершеннолетних и защите
их прав при администрации БМР