Навигация
11
ноября 2020

Упрощена система маркировки лекарств

Порядок работы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) упрощается, согласно Постановлению Правительства №1779 от 02.11.2020 года.
Изменения:
1.Аптеки и медучреждения могут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы, не нужно.
2.До 1 июля 2021 года действует упрощенный порядок «обратной приемки лекарств» при их ввозе в РФ и обороте внутри страны. Так, импортеры могут не дожидаться от владельцев/держателей регистрационного удостоверения подтверждения ввоза, а аптеки - не ждать от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их.
Эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой путём проверки кода товара и данных участника.
3.До 1 февраля 2021 года вводится дополнительное упрощение: производители обязаны наносить коды на препараты, аптеки – сканировать их на кассе, а все операции по движению товара (внутри страны и при импорте) облегчаются. Обязанность по подаче сведений в систему для участников сохраняется в полном объёме, но участник имеет право производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы успешного ответа об обработке данных в течение 15 минут.
Упрощенный порядок распространяется на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года. Изменения касаются всех препаратов, за исключением лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий.

По информации Правительства РФ
Просмотров: 416

Обратный звонок