Навигация
28
июня 2019

Учение в торговом центре «Энергетик»

Сегодня в торговом центре «Энергетик» проведено плановое антитеррористическое учение по теме: «Организация работы администрации, нештатных аварийно-спасательных формирований торгового центра «Энергетик» по взаимодействию с силами и средствами муниципального звена БМР, правоохранительными органами при угрозе совершения террористического акта».
Сегодня в оживленном месте города на улице Трнавская, в торговом центре «Энергетик»,в соответствие Плана основных мероприятий Балаковского муниципального района по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год проведено плановое антитеррористическое учение по теме: «Организация работы администрации, нештатных аварийно-спасательных формирований торгового центра «Энергетик» по взаимодействию с силами и средствами муниципального звена Балаковского муниципального района, правоохранительными органами при угрозе совершения террористического акта».
По сценарию учения,после обнаружения на первом этаже в торговом зале крупнейшего арендатора сети «Гулливер» подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, из здания торгового центра была проведена эвакуация персонала, арендаторов и посетителей в безопасное место. Директор торгового центра Татьяна Мирошникова передала сообщение о ЧС в правоохранительные органы и ОЕДДС Балаковского муниципального района. Первыми на объект прибыли сотрудники полиции (следственно-оперативная группа, кинологи, ГИБДД, участковая служба инспекторов, сотрудники Росгвардии), действия которых координировал подполковник полиции Олег Пензевский. Кинологическая служба провела проверку помещений торгового центра и разрешила доступ в здание аварийно-спасательных служб, а сотрудники Росгвардии, участковой службы полиции и ГИБДД произвели оцепление «опасной зоны» и обеспечили общественный порядок в районе учения.По вводной №2 о возникновении в здании пожара в работу включились аварийно-спасательные формирования торгового центра.
Противопожарное звено объекта практически отработало вопрос по применению первичных средств пожаротушения: пожарного крана, огнетушителей. Действия противопожарного звена и пожарных-спасателей ФГКУ «1 отряд ФПС по Саратовской области» координировались майором внутренней службы Денисом Филатовым. Дежурная смена Балаковской поисково-спасательной службы под руководством Сергея Чихляева эвакуировала из здания «пострадавшую от угарного газа», которая была передана бригаде скорой медицинской помощи.
Дежурные аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «Облкоммунэнерго» «Балаковские городские электрические сети» и МУП «Балаково-Водоканал» были приведены в готовность к действиям по предназначению в соответствии сложившейся обстановки.
Оперативное взаимодействие с дежурно-диспетчерскими службами предприятий жизнеобеспечения, участниками учения постоянно поддерживала дежурная смена ОЕДДС БМР во главе с Юрием Трофимовым.
В завершение учения было проведено практическое занятие для работников и арендаторов торгового центрапо применению огнетушителя для тушения реального огня, которое провел Денис Филатов.
Действия руководителей, персонала, арендаторов торгового центра «Энергетик», полиции, работников аварийно-спасательных и медицинской служб в ходе учения на объекте с массовым пребыванием людей получили положительную оценку работников МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР, принимавших участие в учении.

 МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»
Просмотров: 1060

Обратный звонок