Навигация
07
мая 2020

Участники муниципального проекта «#Весна Победы» поздравляют с Днем Победы

Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые жители Балаковского муниципального района! Сердечно поздравляем Вас с Днём Великой Победы!

9 Мая – самый великий и почитаемый праздник в России. Мы встречаем его с радостью, волнением, глубоким осознанием колоссального масштаба этого эпохального события. Победа над фашизмом была завоевана ценой неисчислимых страданий и лишений, ценой подвига великого народа и его самоотверженного труда. Мы гордимся мужеством наших воинов, защитивших честь и независимость нашей Родины. Мы всегда будем беречь правду о Великой Отечественной войне и помнить, что благодаря нашим героям сейчас мы живем мирной и свободной жизнью.

Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся ветеранов. Поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить ветеранов– главная задача подрастающего поколения.

В эти дни традиционно вспоминают тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мирного неба, и поздравляют тех, кто сегодня может разделить с нами радость Победы. Это великое счастье, что люди, которые воевали за нашу свободу, до сих пор живы, именно поэтому нужно спешить преподнести самые искренние поздравления с Днем Победы ветеранам.

Более шести тысяч учащихся, родителей и педагогов города и района в знак внимания и уважения к солдатам и труженикам тыла Великой Отечественной войны приняли участие в мероприятиях муниципального патриотического проекта «Весна Победы»– ведь это возможность сказать спасибо всем тем, кто, превозмогая боль и страх, усталость и колоссальное напряжение, отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Очень много ребят присоединились к акции и написали своё «Письмо ветерану». В этих письмах Вы можете прочесть самые добрые пожелания и слова благодарности от учеников школ.

«Фотовыставка «На страницах войны и Победы» позволила нам увидеть, как же много в нашей стране памятных мест, где увековечен подвиг героев того времени, и как каждое такое место свято чтится потомками героев. Фотовыставка наглядно показывает, насколько значима Победа в Великой Отечественной войне для страны в целом и для каждого её гражданина.

Участники проекта увековечили имена Героев на импровизированных стенах памяти –бумажных белых голубках – символах мира. Каждый участник вырезал голубя и написал на нем имя своего родного, который бесстрашно сражался с врагом, чтобы мы жили свободно, а над нами было мирное небо. Память – священная дань защитникам Отечества. Прошедшие с победного 1945-го десятилетия не стерли старых ран в душах ветеранов. Их память о годах страшной войны и о Великой Победе – наше наследие. Сберечь эту память, сохранить связь поколений – наша задача. А дети, внуки и правнуки должны понимать цену мирной жизни… понимать и беречь её.

Шла война – до песен ли?! Зачем они в страшное военное время? Выжить бы… Но надо выстоять и победить! И народ пел, поет и будет петь военные песни. Песни о войне – это песни о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде. Песни Победы! Песни, которые связывают единой нитью эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петь военные песни. Вместе с ребятами Вы сможете вспомнить и исполнить самые любимые песни тех нелегких лет и современные «Песни Победы».

Мероприятие «Стихи Победы» - это своеобразный марафон чтения стихов в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле, перенес тяготы военного времени и внес свой вклад в Победу. Есть события, над которыми время не властно. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Как важно сохранить память о войне! Она живет в проведении акции – дань памяти  павшим, известным и безымянным… Выступления детей очень искренние, проникновенные, многие из них стали целыми поэтическими композициями. Все они сейчас доступны на школьных страницах проекта.

Выставка рисунков ко Дню Победы «Этот день Победы», где ребята создавали не только произведения изобразительного творчества, но и вместе с родителями вспоминали и узнавали историю своей семьи, своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Каждый рисунок несет в себе то уникальное видение, которым обладают только дети, с переживаниями и наблюдениями, связанными с «недетскими» понятиями: война, испытание, страх, подвиг, и, конечно – Победа. Поэтому каждый юный художник выбирал сам для себя направление — показать горечь тех лет войны в картинке с изображением солдат и танков, или сделать упор на празднике – фейерверк, парад, цветы и поздравления. Прекрасная выставка рисунков «Этот день Победы» – это слова благодарности от всех участников Вам, фронтовикам и труженикам тыла, ветеранам, всем, кто подарил нам мир!

Каждый живущий сегодня в неоплатном долгу перед солдатами Великой Отечественной. И каждый должен беречь мир, завоеванный такой высокой ценой, ведь главной движущей силой этой Победы стала истинная любовь нашего народа к своей Родине. Пусть эта любовь станет достойным примером для ныне живущих!

Оргкомитет и все участники проекта «#Весна Победы» благодарят ветеранов за мужество, отвагу и героизм! В эти праздничные дни желаем всем Вам благополучия, крепкого здоровья, счастья и мирного неба! С Днем Победы!

Увидеть лучшие стихи, рисунки, песни, фотографии, а так же всю «Стену памяти» участников муниципального проекта «#Весна Победы» можно по ссылке: http://ко-балаково.рф/index/vesna_pobedy/0-98

По информации комитета образования администрации БМР

Просмотров: 700

Обратный звонок