Навигация
22
июня 2021

Участника Великой Отечественной войны Павла Лаврентьевича Дрюпина поздравили с 95-летием

22 июня 2021 года 95-летний юбилейный день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, житель города Балаково Павел Лаврентьевич Дрюпин.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Александр Лисин зачитал и вручил ветерану поздравления от Президента России Владимира Путина, губернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы Балаковского муниципального района Сергея Грачева. Юбиляра также поздравилапомощница депутата муниципального образования город Балаково Дмитрия Дюдяева Людмила Петрова.«Спасибо за такое высокое внимание», поблагодарил гостей растроганный ветеран.

Павел Лаврентьевич – уроженец Киргизской АССР. Родился и вырос в большой семье, в которой воспитывалось шестеро детей. Окончив школу, освоил профессию шофёра, которой остался верен на всю жизнь. В последний год Великой Отечественной войны18-летнего шофёра, привыкшего к сложным горным киргизским дорогам, включили в состав 456 легко-артиллерийского полка. За рулём «ЗИСа», «Студебеккера», «Форда» Павел Лаврентьевич проехал огромный путь от Закавказья до Вены, где встретил Победу. За проявленное мужество бравый фронтовой шофёр награждён медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За боевые заслуги».

Ещё пять лет после войны Павел Лаврентьевич проходил военную службу, затем вернулся в отчий дом помогать матери растить младших братьев. Девять лет работал на засекреченном предприятии «Почтовый ящик № 31».

- Я перевозил «урановый уголь», как мы его называли. С меня брали расписку, что я не должен останавливаться в населённых пунктах, чтобы не облучать население, - вспоминает ветеран.

Вместе с супругой Павел Лаврентьевич воспитал двух сыновей. В 70-тые семья переехала в Балаково. Павел Лаврентьевич устроился на Балаковское ПАТП, где до выхода на пенсию трудился шофёром автобуса.

В день юбилея Павлу Лаврентьевичу от всей души хочется пожелатьоставаться таким же бодрым ещё долгие годы. Низкий поклон Вам за Победу!


ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»

Просмотров: 348

Обратный звонок