Навигация
11
марта 2020

Учащиеся МАОУ СОШ № 28 вместе с педагогами и родителями поздравили ветерана

Все дальше от нас Великая Отечественная война, все меньше среди нас тех, кто пережил те страшные годы, своими военными и трудовыми подвигами приближая мир. Но с каждым годом оставшимся ветеранам – все больший почет и уважение.
Одна из форм благодарности государства этим великим людям – вручение юбилейных медалей Победы, которые сияющим металлом напоминают: мы помним и гордимся историей своей страны и людьми, которые ее творили.
В год 75-летия Великой Победы обучающиеся, педагоги и родители вручили 22 юбилейные медали ветеранам войны. Среди них и труженики тыла, и узники концлагерей, и дети блокадного Ленинграда.
10 марта 2020 года учащиеся 4Б класса, классный руководитель Миронова Н.А. вручили Памятную медаль, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, вместе с цветами, подарками и теплыми словами благодарности Хазову Владимиру Федоровичу.
Хазов Владимир Федорович — труженик тыла. Когда началась война, ему было 14 лет. Закончив ремесленное училище в г. Балаково, был отправлен в село Алексеевку на работу. Они с мальчишками хотели сбежать на фронт, но их не отпустили, сказав, что «Без тыла нет Победы!», и они трудились по 12 часов на благо той Победы, делая шлюпки-волокуши.
Волокуши прикреплялись за танком, на каждой был пулемет и 3 солдата. В бою волокуши придавали эффект неожиданности, тем самым обескураживали противника.
Ветеран был очень рад гостям и с удовольствием делился воспоминаниями о своей нелегкой молодости, трудном, голодном и холодном детстве.
Дети выслушали рассказ Владимира Федоровича, прочитали стихи, высказали слова благодарности за победу в войне и мирное небо над головой.
Ребята вручили ветерану цветы и пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и выразили надежду на новую встречу.

По информации комитета образования администрации БМР
Просмотров: 533

Обратный звонок