Августа 2020

У самого опасного вредителя началась яйцекладка

7 августа 2020 года на территории региона специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области в Ровенском районе зафиксирована яйцекладка итальянского пруса.

По состоянию на 7 августа специалисты филиала провели летнее обследование на выявление имаго саранчовых на площади 10,5 тыс. га и после проведенного анализа определили, что 30% популяции находится в переходной фазе развития. Поэтому необходимы тщательные обследования мест скопления саранчовых вредителей на выявление кубышек (зимующего запаса).
Специалисты по защите растений филиала просят землепользователей всех форм собственности ведущих сельскохозяйственную и иную деятельность во всех муниципальных районах области обращать внимание и вести наблюдения за местами концентрации самок итальянского пруса.
Выявленные места скопления насекомых обозначить заметными предметами, отмечать точки на картах в сельских поселениях, вести собственные заметки в электронных приложениях на Смартфонах.
Информацию о выявленных участках просим сообщить в районные отделы по сельскому хозяйству, районные (межрайонные) отделы филиала Россельхозцентра, в том числе и областной.
Достоверные и полные сведения о местах зимующего запаса кубышек, их численности на 1 кв. метр, заселенных площадях, помогут оценить фитосанитарную обстановку и составить Рабочий план истребительных работ на 2021 год.

Россельхозцентр (Балаковский отдел)