Навигация
19
июня 2021

Труженицу тыла Марию Галыгину поздравили с юбилеем

95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла, жительнице города Балаково Марии Григорьевне Галыгиной
Со знаменательной датой именинницу поздравили руководитель центра социального обслуживания населения  Александр Лисин и помощник депутата городского Совета Марии Копыльцовой Рябкина Ольга.

Юбиляру вручили поздравительные адреса от Президента России Владимира Путина,г убернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы Балаковского муниципального района Сергея Грачева, цветы и подарок.

Мария Григорьевна родом из Курской области. Родители ее умерли рано. В 13 лет она осталась без них с младшими по возрасту сестрой и братом на руках. Мария заменила шестилетней сестре и трехлетнему брату маму и папу, ведь детей никуда не определили, и их не взял к себе никто из родственников. Трое детей так и жили одни. Юная Маша работала в колхозе: обрабатывала закрепленные за ней 25 соток свеклы и 40 соток картофеля. Еще трудилась и на своем огороде, который кормил ее, сестру и брата. Очень выручала детей корова.

В годы войны село Лукьяновка, в котором жила Мария Григорьевна, в течение семи месяцев находилось под контролем немецких полицаев. Однажды, ища партизан, двое фашистов зашли в дом Марии, но все обошлось для детей тогда благополучно. Маша смогла убежать, а сестру и брата, спрятавшихся на печке, немцы не заметили.
После войны Марии пришлось бежать из села, ей было нечем оплатить налоги, за это она могла оказаться в тюрьме. Пристанище Мария Григорьевна нашла в Амурской области, где стала трудиться на лесозаготовках. Здесь же вышла замуж, родила двух сыновей.

В город Балаково семья Галыгиных приехала на строительство Саратовской ГЭС. В течение 20 лет Мария Григорьевна работала в «Саратовгэсстрое» штукатуром-маляром.

За долгую жизнь много трудностей встречалось на пути Марии Григорьевны, но, все из них она преодолела достойно.
В день юбилея желаем ей крепкого здоровья, сил и долгих лет жизни!
Просмотров: 321

Обратный звонок