Навигация
22
Ноября 2019
НАДЕНЬ МАСКУ

Трудовые отношения. Разъяснения в вопросах и ответах:

Организация, которая проводит спецоценку, хочет привлечь к оказанию услуг другую организацию по гражданско-правовому договору. Для этого нам предложили заключить допсоглашение. Будут ли действительны результаты такой спецоценки?
Будут, если привлекаемая организация соответствует требованиям статьи 19 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ и находится в реестре организаций, которые проводят СОУТ. Запросите документы, которые подтверждают соответствие соисполнителя этим требованиям. Учтите, что специалисты организации должны выехать на предприятие и провести измерения, чтобы подготовить отчет.
Закон позволяет передавать услуги СОУТ на субподряд. Исследования и измерения вредных и опасных факторов организация может проводить самостоятельно или привлечь к услугам аккредитованные испытательные лаборатории (п. 2 ст. 19 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Исполнители услуг СОУТ для государственных заказчиков вправе привлекать соисполнителей (п. 3.4.5 Типового контракта на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда, утв. приказом Минтруда от 24.12.2018 № 834н).

Сейчас на предприятии проходит плановая СОУТ и она еще не завершилась. Вчера произошел несчастный случай. Нужно проводить внеплановую спецоценку?
Не нужно, поскольку не завершили плановую СОУТ. Внеплановую СОУТ проводят в том случае, когда отчет о проведении спецоценки уже утвердили. Если отчет не утвердили, проводить новую процедуру после несчастного случая не нужно. Такой вывод следует из статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Строительная компания сменила объект строительства. Проводить спецоценку снова?
Да, если переместили рабочие места в другие помещения. В таком случае работодатель их заново организует. Внеплановую СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев со дня переезда рабочих мест в новые помещения (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ, письмо Минтруда от 23.01.2017 № 15–1/ООГ-169).


Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа
и прогнозирования администрации БМР
Просмотров: 550

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Обратный звонок