Навигация
22
Ноября 2019

Трудовые отношения. Разъяснения в вопросах и ответах:

Можно ли использовать замеры вредных факторов, которые провели при СОУТ,
по программе производственного контроля?
Можно, если соблюдаете условие: измерения провела аккредитованная испытательная лаборатория не больше полугода назад (ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Также можно результаты лабораторных исследований в рамках производственного контроля использовать при спецоценке условий труда.

Работников не ознакомили с результатами СОУТ. Чем грозит?
Привлекут по части 2 статьи 5.27.1 КоАП. Должностное лицо и ИП могут оштрафовать на 5–10 тыс. руб., организацию — на 60–80 тыс. руб. Штраф могут заменить предупреждением, если нарушение совершили впервые, не причинили им вред и не могли его причинить жизни и здоровью людей (ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП).
За повторное нарушение штрафы по части 5 статьи 5.27.1 КоАП строже. ИП и организациям могут приостановить деятельность на 90 суток, должностных лиц — дисквалифицировать на 1–3 года.


Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа
и прогнозирования администрации БМР
Просмотров: 492

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Обратный звонок