апреля 2021

Тренировка в поселке Головановский

В период с 13 по 15 апреля на территории Российской Федерации МЧС России проведено командно-штабное учение по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.
В рамках этапов учения, проводимых на территории Саратовской области, в Балаковском муниципальном районе проводилась отработка вопросов, связанных с возникновением лесного пожара с угрозой распространения на населенный пункт. Практически данный вопрос отрабатывался на наиболее опасном участке в районе населенного пункта Головановский, где лесной массив вплотную примыкает к жилой зоне поселка. Отрабатывались 3 наиболее значимых блока вопросов: - работа добровольцев-пожарных Натальинского муниципального образования по недопущению распространения пожара на жилую зону поселка; - организация взаимодействия федеральных, региональных и районных сил и средств при ликвидации ландшафтного пожара; - организация оповещения, взаимного информирования, привлечения дополнительных сил и средств в рамках поступающих вводных по учению, а также работа штаба пожаротушения и оперативных групп органов местного самоуправления; - проведение эвакуационных мероприятий населения из зон возможного поражения; - организация доведения до населения мер пожарной безопасности, распространение памяток, проведение разъяснительной работы. По итогам выполненных мероприятий отмечена эффективная слаженная работа добровольцев-пожарных поселка Головановский, работников КФХ Бирюков А.В., а также грамотные оперативные действия руководителей и сотрудников школы п. Головановский по проведению эвакуационных мероприятий. Всвязи с началом весенне-летнего пожароопасного сезона администрация Балаковского муниципального района напоминает всем жителям о неукоснительном соблюдении мер пожарной безопасности, так как огонь безжалостен и никого не щадит, а ошибок и нарушений не прощает. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»