Навигация
18
ноября 2020

«Теневая» заработная плата и ее последствия

«Теневая» заработная плата — это неофициальная заработная плата, выдаваемая вне рамок закона. Такая схема позволяет организациям уйти от уплаты страховых взносов. Оплата труда является основной составляющей базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование.
Уклоняясь от уплаты страховых взносов, работодатели не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Работник, согласившийся на заключение трудового договора, в котором указывается лишь официальная часть заработной платы, которая несравнимо меньше реальной, попадает в некую зависимость от работодателя. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер пособий в случае болезни, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком. Работник также не получит в полном размере выплаты при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
О последствиях «теневых» форм выплаты заработной платы необходимо знать и помнить каждому работнику, а работодателю, в свою очередь, не допускать выплаты «теневой» заработной платы.

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
Просмотров: 1160

Обратный звонок