Навигация
16
июня 2020

Театр зазвучит по-новому

Для репетиций и премьер время пока не настало. Ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции сохраняются до 21 июня. Но руководство Балаковского ТЮЗа имени Е.А. Лебедева не желает сидеть без дела. Благодаря проекту «Театры малых городов» в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» здесь появилось новое световое и звуковое оборудование, а также новая пассажирская «газель».

 Художественный руководитель Балаковского ТЮЗа им. Е.А. Лебедева Максим Потапов рассказывает: закупить дорогостоящую технику и транспорт удалось благодаря проекту, который направлен на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы театров в населённых пунктах до 300 тыс. человек.

– Начиная с 2017 года, когда Балаковский ТЮЗ стал участником этого проекта, мы укомплектовываем материально-техническую базу. Сейчас докупили сценические мониторы, – делится художественный руководитель. – Теперь у нас новый, более качественный звук благодаря новым подвесным микрофонам. Также мы приобрели новый пульт и микрофоны для подзвучки сцены, которые будут стоять на полу. Это даст возможность и последним рядам хорошо слышать звук. Кроме того, мы купили новые световые приборы: часть из них работает в динамике, часть – в статике. В прошлом году у нас было три плана световых прожекторов, теперь у нас их четыре. Это позволит делать спектакли ещё качественнее и зрелищнее, особенно для детей, которым сложно усидеть на месте. За счёт света спектакли очень выигрывают и становятся буквально волшебными сказками, завораживают детскую аудиторию!

Максим Анатольевич отметил, что обновлено и звуковое оборудование для выездных спектаклей.

– Закуплены новые компактные колонки для   размещения их в детских садах, школах. У новых колонок хороший чистый звук. Важно, чтобы дети не пугались громких звуков и у них не портилось ощущение от сказки, – пояснил художественный руководитель театра.

По словам Максима Потапова, по этому же федеральному проекту ТЮЗ ещё в прошлом году приобрёл грузопассажирскую «газель» для транспортировки декораций.

– А в этом году мы приобрели новую пассажирскую «газель». Транспортное средство рассчитано на 16 посадочных мест. Автомобили будем использовать для гастрольной деятельности, – рассказывает художественный руководитель. – Если раньше мы нанимали транспорт, чтобы ехать со спектаклями, к примеру, в Вольск или Балашов, то сейчас мы можем это сделать при помощи своего микроавтобуса. Это очень экономит наш бюджет, – заключил Максим Потапов.

Проект «Театры малых городов» в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» включает в себя не только обновление материально-технической базы, но и постановку спектаклей.

– В постановку спектаклей входит и изготовление костюмов, и материалы для бутафории, и декорации. Также на средства по национальному проекту мы производим оплату гражданско-правовых договоров режиссёрам-постановщикам, художникам-постановщикам, хореографу, аранжировщику, – рассказал Максим Анатольевич.

В рамках проекта в конце сентября этого года запланирована постановка спектакля «Счастье моё» по пьесе
А. Червинского и музыкальной сказки для детей «Сказка о царе Салтане» по мотивам произведения А.С. Пушкина.

Как отметил Максим Потапов, объём финансирования по проекту составил более 6 млн рублей.

"Балаковские вести"

Просмотров: 714

Обратный звонок