Управление ПФР в Балаковском районе Саратовской области подвело итоги Федеральной информационной кампании среди учащейся молодежи по освоению пенсионной грамотности. За 2017 год специалисты управления ПФР провели  25  уроков в школах города, прочли 22 лекции студентам ССУЗов, организовали  экскурсию в управление ПФР в рамках Дня открытых дверей. В 22 школах Балаковского района уроки  были проведены преподавателями по образовательным буклетам, предоставленным Пенсионным фондом. В результате этих мероприятий свыше 2 тысяч молодых людей узнали как устроена и работает пенсионная система в России, о принципах формирования будущей пенсии и способах ее увеличения.

Рассказывая студентам и школьникам о формировании пенсионных баллов, специалисты Управления непременно обращали их внимание на то, как влияет «белая» зарплата на размер будущей пенсии. Молодым людям вскоре предстоит устраиваться на свою первую работу и начинать формирование пенсионных прав, и многие из них отметили, что полученная информация поможет им правильно сориентироваться в выборе работодателя.

Особый интерес у школьников вызвало мобильное приложение ПФР и его электронные сервисы, а так же сообщение о том, что Пенсионный фонд специально для них запустил обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru/).  Этот ресурс в легкой интерактивной форме позволяет узнать все самое важное, что понадобится молодым людям в будущем для того, чтобы не сделать ошибок при формировании своих пенсионных прав. На сайте можно внимательно изучить пенсионную формулу, пройти тест на знание пенсионной системы и даже просчитать предположительный размер будущей пенсии в пенсионном калькуляторе или симуляторе «Жизнь и пенсия».

ПФР