Марта 2020

Сводка новостей по профилактике коронавирусной инфекции за 30 марта

На территории Балаковского района продолжается реализовываться комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV).
В минувшее воскресенье, 29 марта, Управлением Роспотребнадзора проверено 46 объектов, вынесено 5 предостережений на 5 индивидуальных предпринимателей: 2 - по общественному питанию, 2 – по оказанию услуг, 1 – по розничной торговле. МУ МВД «Балаковское» составило 9 актов, материалы которых направлены в Роспотребнадзор для вынесения решения.
По состоянию на 30 марта из всех 624 непродовольственных магазинов закрыты 495, из 525 предприятий бытового обслуживания приостановили свою деятельность 398.
В рамках исполнения Постановления правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)» приостановили работу 141 объект общественного питания из 141. Однако 36 объектов общественного питания предоставляют свои услуги посредством доставки.
Управляющие компании и ТСЖ города продолжают отвечать за содержание многоквартирных домов. Они обязуются регулярно организовать санитарную обработку подъездов дезинфицирующими средствами: обрабатывать полы, дверные ручки, панели домофонов, перила лестничных маршей и др.
Напомним, что ранее администрация Балаковского муниципального района обращалась к службам, работающим с населением, с требованием усилить работу по санитарной обработке мест общего пользования. Уже с прошлой недели, по словам руководителя МУП «Балаковоэлектротранс» Александра Халилова, после каждого круга во всем муниципальном общественном транспорте обрабатываются специальным раствором поручни и другие элементы, с которыми могут контактировать пассажиры.
Муниципальными предприятиями коммунального комплекса также будут приняты меры на обеспечение санитарной обработки мест общего пользования и захоронений.
Согласно информации управления по организации оказания медицинской помощи, по состоянию на 29 марта на территории Балаковского муниципального района за двое суток зарегистрирован 91 случай заболевания ОРВИ, госпитализировано с ОРВИ 12 человек. Среди обследованных положительных результатов тестов на коронавирус не выявлено.
Дорогие жители района, просим вас с пониманием и ответственностью отнестись к мерам предосторожности. Ведь всеобщая безопасность зависит, в первую очередь, от поведения каждого из нас!