Навигация
03
апреля 2020

Сводка новостей по профилактике коронавирусной инфекции за 3 апреля

На территории Балаковского района продолжается реализовываться комплекс мероприятий, направленных на снижение рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV).
За 2 апреля Управлением Роспотребнадзора проверено 11 объектов, среди них нарушений выявлено не было. МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области со своей стороны выявило 7 нарушений, материалы которых направлены в Роспотребнадзор.
На сегодняшний день из всех 624 непродовольственных магазинов закрыты 550, из 525 предприятий бытового обслуживания приостановили свою деятельность 427.
В рамках исполнения Постановления правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)» приостановил работу 141 объект общественного питания из 141. Однако 42 объекта общественного питания продолжают предоставлять свои услуги посредством доставки.
Ежедневно ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» проводит мониторинг всех заболевших с ОРВИ и внебольничной пневмонией. За прошедшие сутки было зарегистрировано 190 заболеваний ОРВИ, внебольничной пневмонией – 14 человек. Случаи гриппа не зарегистрированы.
В настоящее время находятся под наблюдением 132 гражданина, прибывшие из неблагоприятных по COVID-19 территорий. Всего со 2 марта протестировано 158 человек на наличие коронавирусной инфекции. На данный момент со стороны московской центральной лаборатории подтвержденных случаев коронавируса нет.
С сегодняшнего по санэпидемнадзору начинается санитарная обработка жилого фонда, которая будет проходить по определенному графику, преимущественно в дневное время. Жителей того или иного дома оповестят за 1-2 дня о готовящейся дезинфекции.
По требованию губернатора Саратовской области и регионального министерства образования аккумулируется экономия средств Балаковского района, за счет чего школьникам из малоимущих и многодетных семей, детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой, а также другим категориям учащихся школ, которым положено льготное питание, будут предоставляться сухие пайки. Всего это 4750 детей. Администрация БМР прорабатывает логистику доставки продуктов с целью сохранения режима самоизоляции граждан.
2 апреля в администрации БМР состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся режима самоизоляции, пропускной системы и необоснованного завышения цен на многие товары. Прокуратура города Балаково начала сбор информации о подобных фактах с целью проведения проверок и принятия конкретных мер к нарушителям.
На территории района продолжается оформление пропусков для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV). За 1 апреля выдано почти 1000 готовых пропусков, за 2 апреля – 9600. По состоянию на утро 3 апреля пропуска получили 18 300 человек.
С сегодняшнего дня введено оформление и утверждение пропусков в электронном виде. В этом случае работодатель предоставляет реестр сотрудников, подписанный квалифицированной электронной подписью, в администрацию БМР по электронной почте.
Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области с 4 апреля на территории региона вводится пропускная система. С этого дня сотрудники правоохранительных органов будут проводить проверки в отношении лиц, находящихся на улице. Они могут уточнить цель перемещения человека, проверить его пропуск, паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. Поэтому просим жителей района находиться дома и выходить на улицу только при крайней необходимости.
В период действия пропускного режима будут работать сотрудники муниципальных предприятий коммунального комплекса, обслуживающих и строительных организаций. Они продолжат благоустройство дворовых и общественных территорий, ямочный ремонт дорожного покрытия, сбор и вывоз мусора, мытье улиц, остановок и других общественных мест.
В настоящий момент в городе продолжается реконструкция обелиска памяти балаковцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Планируется ремонт памятника строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, для которого уже закуплены строительные материалы. Все работы планируют завершить к 9 мая.
В городском парке около Дворца культуры при благотворительной поддержке сельхозтоваропроизводителей БМР, желающих принять активное участие в благоустройстве города, производится ремонт пешеходных дорожек. Работы ведутся с учетом всех требований безопасности.
Просмотров: 1733

Обратный звонок