Навигация
10
апреля 2020

Сводка новостей по профилактике коронавирусной инфекции за 10 апреля

На территории Балаковского района продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV).
Ежедневно ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» проводит мониторинг всех заболевших ОРВИ и внебольничной пневмонией - наиболее распространенным типом пневмонии, возникающим за пределами больниц или других медицинских учреждений. За сутки было зарегистрировано 111 заболеваний ОРВИ, внебольничной пневмонией – 4. Случаи гриппа не зарегистрированы.
В настоящее время под наблюдением находится 37 человек, которые прибыли из неблагоприятных по COVID-19 территорий. Всего со 2 марта протестировано 213 человек на наличие коронавирусной инфекции, за сутки – 3 человека. На данный момент со стороны московской центральной лаборатории нет выявленных положительных тестов на COVID-19 среди жителей Балаковского района.
Вчера глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев провел встречу с местными представителям бизнеса, осуществляющими изготовление и продажу средств индивидуальной защиты, а также поставку необходимого для этого материала. Он обратился к последним с просьбой оказать содействиям предприятиям-изготовителям для увеличения объема производств масок для нужд балаковцев.
Произошла отсрочка поставки оборудования для будущей ПЦР-лаборатории Балаковской районной поликлиники. Задержка идет от московской фирмы-изготовителя. Балаковские специалисты уже прошли соответствующее обучение в институте «Микроб», а компания «ФосАгро» внесла полную предоплату по оборудованию.
Также вчера Постановлением Правительства Саратовской области от 09.04.2020 г. № 256-П перенесено введение на территории региона пропускного режима на 20 апреля. Пропуска выдаются сотрудникам тех предприятий, деятельность которых не приостановлена в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Помимо нарочного приема документов администрация БМР оформляет и утверждает пропуска в электронном виде. Так, местный уполномоченный орган утвердил на этой неделе 6 реестров и пропусков с подписанием квалифицированной электронной подписью.
Параллельно в Балакове ведется активная работа по дезинфекции общественных мест и многоквартирных домов.
С целью организации своевременного вывоза веток и листвы МБУ «БалАвтоДор» установил контейнеры большой вместимости в 10 точках города (в п. Дзержинский и п. Сазанлей).
Силами МБ СПУ «Комбинат благоустройства» продолжаются работы по уборке веток с территории кладбища №1. Всего от зарослей расчищено 17 000 квадратных метров.
Одна из масштабных реконструкций, запланированных на этот год, проходит на территории обелиска памяти балаковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Строителями осуществляется укладка брусчатки, продолжается реставрация фамильных пилонов (таблички с личными данными готовы, идет возведение бетонных опор), выполняются работы по монтажу гранитных плит вокруг Чаши слез, а также места, где будут возлагаться венки, произведена пескоструйная обработка основной стелы, которая в данный момент готовится к покраске. В ближайшее время ожидается поставка звезды для Вечного огня, которая отлита АО «Балаково-Центролит».

Просмотров: 1297

Обратный звонок