апреля 2020

Сводка новостей по коронавирусной инфекции за 30 апреля

На территории Балаковского района продолжается мониторинг за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV).
В настоящее время под наблюдением находятся 97 граждан, прибывших из Москвы и Московской области. Всего со 2 марта протестировано 553 человек на наличие коронавирусной инфекции. Отрицательных результатов — 348, положительных - 27 (21 городских и 6 сельских жителей). По возрасту зараженные распределились следующим образом: дети до 14 лет – 5 человека, с 18-35 лет - 3 человека, от 35 до 45 лет – 3 человека, от 45 до 59 лет – 8 человек, 60 лет и старше – 8 человек. Из них: прибывших из неблагоприятных по COVID-19 территорий РФ – 7 человек, контактных по очагу – 13 человек, эпидемический анамнез не установлен у 7 человек. 6 пациентов получают специализированное лечение в госпитале Саратова, 10 пациентов – в балаковском госпитале, 10 человек – на дому. Все противоэпидемические мероприятия в домашних очагах проведены, ближайшие контактные лица выявлены, они подлежат медицинскому наблюдению и обследованию в случае появления симптомов ОРВИ. Напоминаем жителям Балаковского муниципального района, что в период майских праздников продолжается режим самоизоляции. Максимально ограничьте контакты: - воздержитесь от посещения родственников, друзей; - откажитесь от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе; - не подвергайте опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями); - для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи. Тем, кто собираются на дачу, следует избегать общественного транспорта и не контактировать на месте с соседями и посторонними людьми. При пользовании общественным транспортом: - используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); - после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; - не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; - не принимайте пищу в общественном транспорте. Уважаемые граждане, проявить предельную ответственность и осторожность, воздержаться, как бы этого ни хотелось, от сборов в больших компаниях, от лишних и необязательных поездок. Ваша личная безопасность и безопасность родных – в ваших руках.