Апреля 2020

Сводка новостей по коронавирусной инфекции за 27 апреля

На территории Балаковского района продолжается мониторинг за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV).
В настоящее время под наблюдением находятся 2 человека, вернувшихся из-за границы, а также 57 граждан, прибывших из Москвы и Московской области. Снято с наблюдения 347 человек. Всего со 2 марта протестировано 497 человек на наличие коронавирусной инфекции. Отрицательных результатов — 260, положительных - 19 (15 городских и 4 сельских жителей).
По возрасту зараженные распределились следующим образом: дети до 14 лет – 3 человека, с 18-35 лет - 3 человека, от 35 до 45 лет – 2 человек, от 45 до 59 лет – 5 человек, 60 лет и старше – 6 человек. Из них: прибывших из неблагоприятных по COVID-19 территорий РФ – 6 человек, контактных по очагу – 5 человек, эпидемический анамнез не установлен у 8 человек.
6 пациентов получают специализированное лечение в госпитале Саратова, 7 пациентов – в балаковском госпитале, 6 человек – на дому. Все противоэпидемические мероприятия в домашних очагах проведены, ближайшие контактные лица выявлены, они подлежат медицинскому наблюдению и обследованию в случае появления симптомов ОРВИ.
24 апреля на базе Балаковской районной поликлиники начала свою работу ПЦР-лаборатория, созданная благодаря поддержке Балаковского филиала АО «Апатит». За три дня лабораторией было сделано 95 тестов. Отметим, что в ней не проводятся тестирования на COVID-19 на платной основе. Все поступающие тест-системы предназначены для медицинских работников и здоровых людей, контактировавших с больным коронавирусом.
Также на прошлой неделе был развернут госпиталь в Балаковской городской клинической больнице. На данный момент в нем находится 31 пациент – это люди с клинически подтвержденным тестом на коронавирус, с внебольничной пневмонией, а также пациенты из других районов области.
В настоящее время министерство здравоохранения Саратовской области вместе с компанией «Фосагро», РусГидро и Балаковской АЭС ведут работу по дополнительному обеспечению госпиталя средствами индивидуальной защиты и оборудованием. Предприятия оказывают большую финансовую поддержку местным медучреждениям.