Навигация
09
октября 2020

Судебная практика

Из практики рассмотрения дел Балаковским районным судом Саратовской области и мировыми судьями судебных участков г. Балаково Саратовской области.
1. 04.09.2020 Балаковским районным судом Саратовской области было рассмотрено гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Абинский Электрометаллургический завод» к гражданину М о взыскании неосновательного обогащения.
Общество с ограниченной ответственностью «Абинский Электрометаллургический завод» обратилось в суд с иском к Молякову Д.И., в котором просило взыскать с ответчика в свою пользу неосновательное обогащение в размере *** рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере *** рубля.
В обоснование исковых требований указано, что в период с 17.10.2019 по 20.03.2020 между гражданином М и ООО «Абинский Электрометаллургический завод» был заключен трудовой договор, по которому ответчик работал в качестве *** в строительно-монтажном участке Обособленного подразделения «Балаково». В период трудовых отношений: с 17.10.2019 по 31.12.2020 ответчик находился в командировке в акционерном обществе «Металлургический завод Балаково». Согласно табелям учета рабочего времени в период с 01.12.2012 по 20.03.2019 ответчик отсутствовал на рабочем месте, на работу не выходил, о причинах отсутствия не сообщал, больничный лист не предоставил. Несмотря на это, 30.12.2019 гражданину М в результате счетной ошибки были начислены и выплачены денежные средства за декабрь 2019 года в общей сумме *** руб. В связи с тем, что ответчик уволился с 20.03.2020, за ним образовалась задолженность в размере *** рублей. 20.05.2020 истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о незамедлительном погашении суммы задолженности в размере *** рублей. Ответчик добровольно сумму не погасил. Истец указывает, что данная сумма является неосновательным обогащением.
Представитель истца ООО «Абинский ЭлектроМетталургический завод», ответчик гражданин М, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчик о причинах неявки суду не сообщил, через экспедицию Балаковского районного суда Саратовской области подал возражения на исковое заявление, в которых указал, что не согласен с исковыми требованиями в полном объеме, поскольку он предлагал работодателю отработать эти деньги, но получил отказ, истец должен сам отвечать за допущенную халатность, денежных средств у ответчика нет, он является безработным, имеет заболевание.
Решением Балаковского районного суда Саратовской области от 04.09.2020 удовлетвоены исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Абинский Электрометаллургический завод» к гражданину М о взыскании неосновательного обогащения.
Взыскать с гражданина М в пользу общества с ограниченной ответственностью «Абинский Электрометаллургический завод» неосновательное обогащение в размере *** рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей.
(судья Евдокименкова Е.Ю.)

2. Заместитель прокурора города Балаково в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к товариществу собственников жилья «Мечта» об обязании устранить нарушения требований законодательства о порядке раскрытия информации управляющими организациями.
В обоснование иска указал, что в нарушение норм действующего законодательства Товарищество не в полном объеме размещает предусмотренную законом информацию на Интернет-портале «ГИС ЖКХ», в том числе, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества, использовании общего имущества, капитальном ремонте. Указанное нарушение подтверждается актом проверки. При этом, ранее прокуратурой города уже проводилась проверка деятельности указанного товарищества по соблюдению требований действующего законодательства в указанной сфере, по результатам которой для устранения выявленных нарушений в адрес руководства Товарищества вносилось представление, по результатам рассмотрения которого Товарищество сообщило об устранения нарушений закона. Однако, как показала повторная проверка, нарушения фактически устранены не были. В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве. Таким образом, неисполнение Товариществом обязательных требований законодательства в указанной сфере лишает возможности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций получать полную и достоверную информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе о деятельности Товарищества.
Ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, представил заявление о признании иска и рассмотрении дела в его отсутствие. Заявление приобщено к материалам дела.
Решением Балаковского районного суда Саратовской области от 17.08.2020 года исковые требования удовлетворены.
(Судья Комаров И.Е.)

Балаковский районный суд
Просмотров: 332

Обратный звонок