декабря 2020

Судебная практика

Судом рассмотрены дела о привлечении к административной ответственности за нарушение масочного режима.
01 декабря 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области рассмотрено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора «Магнит» АО «Тандер» гражданки Б.
Судом установлено, что при проведении внеплановой выездной проверки начальником Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области магазина «Магнит» АО «Тандер», расположенного по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица 20 лет ВЛКСМ, дом 56/1, в период с 20 по 23 октября 2020 года выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в совершении в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Постановлением Балаковского районного суда Саратовской области директору магазина «Магнит» АО «Тандер» гражданки Б. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

01 декабря 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области рассмотрены дела об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения в период режима повышенной готовности, введенного на территории Саратовской области в отношении 12 лиц. Все граждане находились в разных общественных местах города Балаково без лицевой маски в нарушение требований постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 года 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-2019». Тем самым совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при отсутствии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

За данные правонарушения 1 гражданину судом назначено наказание в виде предупреждения, 11 гражданам назначено наказание в виде штрафа по 1000 рублей каждому.

Балаковский районный суд