Навигация
18
июня 2021

Страховка для аграриев: дешевле и проще

Новая система агрострахования от чрезвычайных ситуаций с господдержкой будет внедрена в АПК по всей стране. Точнее, она дополнит мультирисковую систему, которая действует сейчас

Новая система агрострахования от чрезвычайных ситуаций с господдержкой будет внедрена в АПК по всей стране. Точнее, она дополнит мультирисковую систему, которая действует сейчас.

На данный момент аграриям возмещается стоимость планируемого и утраченного будущего урожая. Новая же система подразумевает возврат, в случае ЧС, не только прямых затрат фермера на обработку пострадавших посевов или посадок, но также и на вспашку, сев, внесение удобрений. Таким образом, выплаты будут поступать быстрее, они больше не привязаны к срокам уборки урожая.

Помимо этого, стоимость страховки станет дешевле вдвое. Более простой станет и система оценки ущерба. Если до этого момента государство компенсировало аграриям только 50% от стоимости полиса, то теперь сумма возврата составит до 80% от страховой премии. И с каждым годом размер господдержки будет снижаться до 50%. Однако, для малого и среднего бизнеса ее сохранят на уровне 80%. Для выплат планируется создать специальный компенсационный фонд.

По материалам Российской газеты

Просмотров: 328

Обратный звонок