Навигация
04
февраля 2022

Среди школьников БМР прошел квиз «Солдаты мира. Они исполняли служебный долг за пределами Отечества»

Квиз посвящен 33-летию вывода советских войск из Афганистана

Организаторами мероприятия выступили Комитет образования АБМР, Центр дополнительного образования г. Балаково и местная общественная организация ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО".

Участие в квизе приняли 27 команд из 23-х образовательных учреждений Балаковского муниципального района: школ №№ 2, 3, 7, 12, 13, 16, 18, 26, 27; Лицеев №№ 1, 2; Гимназий №№ 1, 2; школ п. Николевский; п. Головановский; с. Наумовка; с. Кормежка; МАОУ ООШ с. Красный Яр, с. Сухой Отрог, с. Малое Перекопное, с. Быков Отрог, с. Малая Быковка, с. Матвеевка. Общее количество участников составило 150 человек.

Второй год подряд мероприятие проходит в дистанционном формате, что делает возможным участие в нем большого количества ребят не только из городских, но и сельских школ. 6 раундов игры, 15 вопросов для возрастной категории 7-8 классов, 17 – для 9-11 – все это предстояло пройти участникам.

Предыстория и ввод ОКСВ на территорию Афганистана, самые масштабные военные операции советских войск, события и факты этой необъявленной войны, наши потери… Ответы команд на все эти вопросы свидетельствуют о хорошей осведомленности ребят, их заинтересованности историей своей страны.

Конечно, конкурсный характер мероприятия предполагает наличие и победителей, и призеров квиза. Но основная его цель – это формирование у подрастающего поколения целостного представления об исторических событиях и уважения к подвигу воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Все дальше уходят от нас события тех кровавых афганских девяти лет. Говорят, что время лечит. Но скажите об этом матерям, не дождавшимся своих сыновей домой, или тем, кто вернулся инвалидом и с искалеченной душой. Мы не вправе это забывать. Это наша история. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. И мы должны это ЗНАТЬ, ПОМНИТЬ И ЧТИТЬ.

 

Просмотров: 404

Обратный звонок