Навигация
26
марта 2021

СПУТНИК V – прививки в сёлах

Вакцинация от коронавируса доступна каждому. В сёлах Балаковского района прививочные пункты организованы на базе ФАПов. Препараты от COVID-19 завезены в посёлок Новониколаевский, сёла Еланка, Красный Яр, Сухой Отрог, Новая Елюзань, Новополеводино, Натальино.
Как рассказала заведующая натальинского ФАПом Евгения Чашина, прививочная кампания в селе идёт с февраля. Число желающих обезопасить себя от вируса постепенно увеличивается. В день в фельдшерско-акушерском пункте принимают порядка 8 человек. Запись распределяют равномерно, чтобы не было больших очередей.
Для получения бесплатной медицинской услуги необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Перед прививкой необходимо пройти осмотр в кабинете врача.
– Прививаем препаратом Спутник V (Гам- Ковид- Вак). Побочных эффектов не выявлено. Пациентам рекомендуем накануне, перед введением векторной вакцины, принять антигистаминный препарат, чтобы избежать возможной аллергической реакции, – говорит Евгения Чашина.
В фойе фельдшерско-акушерского пункта несколько людей пожилого возраста, желающих получить первый компонент российской вакцины. Жительница села Татьяна Судовчихина поясняет, что решила привиться в целях защиты себя и близких.
– Доверяю нашей медицине, если даже президент привился, это много о чём говорит. Люди моего возраста более дисциплинированы, в отличие от молодёжи, которая не спешит в процедурный кабинет. Я каждый год езжу в другие города, поэтому решила позаботиться о своей безопасности, – пояснила свою точку зрения Татьяна.
– У нас в семье, к счастью, никто не болел, но это не повод расслабляться, – считает пришедший вакцинироваться сельчанин Владимир Сильников. – Я думаю, что надо прививаться всем, чтобы быть здоровыми.
Просмотров: 494

Обратный звонок