Навигация
13
мая 2019

Специалисты проекта «Шаг навстречу» программы «Дорога к дому» компании «Северсталь» провели социальную игру «Независимость» для учащихся СОШ №5

Социальная игра была направлена на повышение уровня информированности подростков о проблеме употребления ПАВ; формирование ответственного отношения к своей жизни.
В ходе «Мозгового штурма «Кто виноват, и что делать?» участникам предлагалось высказать своё мнение по поводу причин, побуждающих человека употреблять психоактивные вещества, и предложить альтернативный выход из ситуации. По мнению большинства ребят, толкнуть человека к употреблению наркотиков может плохая компания, подстрекательство, мода, проблемы с родителями, любопытство, стресс, неуверенность в себе. В качестве альтернативы употреблению ПАВ учащиеся рекомендовали найти нормальных друзей, обратиться к психологу для решения своих проблем и думать о последствиях своих действий.
На площадке «Заманчивое предложение» ребята тренировали умение давать аргументированный отказ в смоделированных ситуациях вовлечения в употребление наркотиков.Развенчать мифы, связанные с психоактивными веществами, и познакомиться с научной точкой зрения на проблему зависимости учащиеся смогли, посетив площадку «Правда или миф?». Чтобы твёрдо закрепить в сознании негативный образ наркотика,учащиеся подбирали отрицательные ассоциации, начинающиеся на каждую букву этого слова, на площадке «Негативные ассоциации».Опасность, разрушение, тревога, истощение, апатия, риск, тюрьма, коварство, труп, одиночество- вот далеко не полный переченьэпитетов, которыми подростки наделили наркотическую зависимость.Серьёзно задуматься о последствиях увлечения психоактивными веществами помогли добровольцы проекта «Шаг навстречу» на площадке «Последствия употребления наркотиков».
По словам руководителя проекта «Шаг навстречу» Людмилы Мельниковой, в подростковом возрасте разум наиболее восприимчив к новой информации и шансы, что ребёнок никогда не попробует наркотики, возрастают, поэтому мероприятия подобного формата важны для наших детей.
Просмотров: 662

Обратный звонок