Навигация
08
июля 2022

Специалисты Балаковского центра «Семья» организовали праздник в День любви, семьи и верности

В этот праздник, связанный с именами православных покровителей семьи и брака Петра и Февронии, для семей, состоящих на учёте в Балаковском центре «Семья», специалисты учреждения организовали и провели конкурсно-игровую программу «Ромашковая карусель».

В начале мероприятия участники прослушали интересную информацию об истории возникновения праздника, вспомнили пословицы и поговорки о главных ценностях, которые чтут в этот день – семья, любовь и верность; разгадали «семейные» загадки.

Основная часть мероприятия проходила на пяти площадках: «Игровая», «Спортивная», «Интеллектуальная», «Творческая», «Голосование», которые команды проходили по маршрутному листу. Дети и взрослые с удовольствием выполняли задания, участвовали в состязаниях, проявили эрудицию и смекалку, изготовили открытки с ромашками на мастер-классе. На площадке «Голосование» проходила выставка-конкурс «Ромашка – символ семьи, любви и верности», в которой могла поучаствовать любая семья, состоящая на учёте в центре. Семьи творчески подошли к изготовлению поделок, а за понравившуюся работу все желающие могли проголосовать на данной площадке.

Завершился праздник награждением победителей и участников выставки-конкурса грамотами и памятными призами, поздравлением именинников. Семьям, которые отмечают 8 июля годовщину свадьбы, подарили куклы-обереги, изготовленные руководителем программы «Идеи для дома и интерьера «Вдохновение». Все участники мероприятия получили сладкое угощение.

Для гостей праздника была организована фотозона, на которой семьи с удовольствием фотографировались.Подарки, совместное фотографирование и сладкое угощение надолго останутся в памяти участников мероприятия.

Для воспитанников стационарного отделения педагоги провелипраздничную программу «День Петра и Февронии». Дети познакомились с историей праздника, символом Дня семьи, любви и верности. Ребята активно участвовали в конкурсах и викторинах на тему семьи, вспоминали семейные обязанности членов семьи, угадывали пословицы и поговорки о семье, слушали песни о семейных ценностях. Ребята самостоятельно сделали символ праздника – ромашку, на лепестках которой написали пожелания. Вместе с воспитателем составили рецепт счастливой семьи и подарили всем сотрудникам центра. Праздничный день получился насыщенным впечатлениями.

В приемном отделении с воспитанниками проводились мероприятия:тематический час «Моя семья – моё богатство», вечер хорошего настроения «Счастливая семья».

Целью мероприятий является воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества, формирование представления детей о семье.

Ребята узнали об истории создания праздника, о православных святых, супругах Петра и Февронии - хранителей семьи и брака.Мероприятия проходили в дружеской обстановке, в духе коллективизма, умения работать в команде. Участники проявили физические и творческие способности, находчивость. Дети составляли пословицы о семье, разгадывали кроссворд, ребусы, отвечали на вопросы, принимали активное участие во всех конкурсах.В конце занятий дети изготовили из бумаги символ этого праздника – ромашку, пожелали друг другу счастья и любви.

Июльское солнышко ласково улыбалось всем нам в этот замечательный день. Не смотря на то, что праздничные программы закончились, ощущение единства, тепла, уюта, радостное настроение надолго сохранятся в память о Дне семьи, любви и верности.

 

Просмотров: 304

Обратный звонок