Кому присваиваются вышеперечисленные звания?

Почетное звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивается гражданам в соответствии с законом Саратовской области № 241-ЗСО от 9 ноября 2007 года «О ветеранах труда Саратовской области». В 2013 году в данный правовой акт внесены некоторые изменения, в частности, изменились условия присвоения данного звания. В соответствии с новыми нормами, для того чтобы получить звание «Ветеран труда Саратовской области», необходимо:

1) проживание в Саратовской области;

2) наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области;

3) достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

4) награждение:

- Почетным знаком Губернатора Саратовской области;

- Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»;

- Почетной грамотой Губернатора Саратовской области;

- Почетной грамотой Саратовской областной Думы.

Иные награды действующим законодательством не предусмотрены и во внимание не принимаются. Исчисление стажа работы (службы) производится в календарном   порядке. Все вышеназванные условия рассматриваются в совокупности.

Порядок присвоения звания «Ветеран труда» регламентируется Федеральным Законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», Законом Саратовской области от 26.06.2006 года № 67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области» и присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарностями Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, и имеющим не менее 20 лет общего трудового стажа для женщин и 25 лет трудового стажа для мужчин.  К ведомственным знакам отличия в труде относятся: нагрудные и почетные знаки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, утвержденным нормативными актами соответствующих ведомств.

Какие документы необходимо подать и куда следует обратиться?

Гражданину, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда» либо «Ветеран труда Саратовской области» необходимо обратиться в ГАУ СО «УСПН Балаковского района» по адресу:ул. Академика Жук, дом 54, кабинет 11, в приемные дни и часы, имея при себе следующие документы:

-  документ, удостоверяющий личность,

-  документ, подтверждающий награждение,

- документ, подтверждающий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Какие меры социальной поддержки положены?

В соответствии с Законами Саратовской области от 26 .12.2008 года № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» (с последующими изменениями); от 24.09.2015 года № 109-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Саратовской области» ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам гражданской службы и ветеранам труда Саратовской области установлены следующие меры социальной поддержки:

-  ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей;

- ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи (за предоставление в постоянное пользование абонентской линии и местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи) в размере 50 процентов стоимости фиксированного месячного платежа за неограниченный объем местных телефонных соединений;

- ежемесячное возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты услуг за пользование радио в пределах установленного тарифа;

- бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения на территории области;

- ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на льготника, а также с учетом нетрудоспособных членов его семьи, совместно с ним проживающим, находящимся на полном его содержании или получающим от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию, в совокупности в размере 50%.

Кроме того, граждане данной льготной категории имеют право на обеспечение разовыми проездными билетамидля бесплатного проезда на внутреннем водном транспорте и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, на обеспечение путевками на проведение реабилитационных мероприятийв реабилитационных центрах области в соответствии с медицинскими показаниями (только неработающие), на приобретение социальных проездных билетов для проезда вгородском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения, на оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях, на получение путевки в стационарное учреждение социального обслуживания и другие.

Телефон для справок: 23-19-26, 23-19-21.

ГАУ СО «УСПН Балаковского района»