Навигация
18
октября 2021

Сотрудники МУП «Водоканал» провели рейд по выявлению самовольных подключений к системе водоснабжения

Сегодня контролеры обследовали адресные объекты села Быков Отрог
В ходе проверки сотрудники службы контроля муниципального предприятия установили несколько адресов, где были проведены незаконные подключения к централизованной водопроводной сети.
Одним из таких адресов стал строящийся дом по улице Комсомольской. Как пояснила курирующая село Быков Отрог контролер Зоя Серебрякова,  хозяин участка водой пользуется, однако абонентского договора с «Водоканалом» не заключал.
 - В отношении данного лица будут произведены работы по отключению его от водопроводной сети. Далее, в адрес владельца будет направлено уведомление о проделанной работе, а также предложение оформить подключение к водопроводной сети в рамках действующего законодательства. В случае, если гражданин не идет навстречу, на него налагаются административные штрафы.
Первым делом сотрудники «Водоканала» проверили смотровой колодец, в котором было обнаружено незаконное подключение к водной сети на предмет загазованности. Только после этого были произведены работы по срезу самовольно установленной трубы и установке «чопика».
Еще на одном адресном объекте по улице Набережной инспекторами абонентского отдела были выявлены сразу две незаконные врезки, ведущие на один земельный участок. Здесь также были выполнены аналогичные работы – обрез труб и забивка «чопиков».
- Плановые проверки и обходы адресов проводятся «Водоканалом» ежедневно, - рассказала заместитель начальника отдела по абонентскому обслуживанию Ольга Мосолова. - В этом и заключается работа абонентского отдела «Балаково-Водоканал» -  в контроле за абонентами по потреблению ресурса.  Правильно ли абонент подает контрольные показания, правильно ли произведено подключение к системе водоснабжения, имеются ли незаконные врезки, есть ли факты срыва пломб на приборах учета. Попадаются и такие абоненты, которые произвели несанкционированное подключение в систему водоснабжения, но водопотребление у них начисляется как за использование уличной водной колонки. Получается, что они не оплачивают фактическое потребление водного ресурса. В этом случае к данным абонентам будут применяться доначисления, согласно повышающего коэффициента к нормативу коммунальных услуг.
За последние две недели инспекторами службы контроля абонентского отдела было выявлено пять врезок без разрешительной документации и составления абонентского договора с МУП с указанием лицевого счета.

Просмотров: 683

Обратный звонок