Навигация
15
декабря 2020

Сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района поздравили с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны

14 декабря свой 90-летний юбилей отметила Зинаида Георгиевна Дронь, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Казахстана, отличник народного просвещения Казахской ССР.

       Родилась долгожительница в селе Ивантеевка Саратовской области в 1930 году. В крестьянской многодетной семье Зинаида была старшим ребенком. Всего в семье воспитывалось пятеро детей: три девочки и два мальчика.

       В родном селе юная Зина училась в школе. Её школьные годы пришлись на военное время. С одиннадцати лет она стала работать на заготовке сена и зернодробилке.

       После окончания десяти классов школы Зинаида поступает в педагогическое училище в городе Пугачеве. В детстве она всегда помогала с уроками своим младшим братьям и сестрам, что впоследствии и повлияло на выбор профессии учителя.

       По распределению молодой преподаватель математики Зинаида Георгиевна попадает в одну из школ города Черемхово Иркутской области. На новом месте она продолжила учебу по специальности и окончила педагогический институт. Здесь Зинаида Георгиевна познакомились со своим будущим мужем – Борисом Павловичем. Вместе с супругом они и приняли решение о переезде в город Рудный Казахской ССР, возникший в 1957 году в связи с освоением железорудного месторождения  и строительством Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината

        Супруг Зинаиды Георгиевны, как и тысячи комсомольцев-добровольцев, по приезду стал работать на комбинате, а она продолжила трудиться на ниве образования – учителем математики в школе, затем заведующей учебной частью и директором учебного заведения.

         Из-за политического кризиса, разразившегося в Казахстане, в 1995 году Зинаида Георгиевна вернулась в родную Саратовскую область, где у неё проживало много родственников. В городе Балаково она в течение пяти лет работала учителем математики в школе № 27, выйдя на заслуженный отдых с 50-летним педагогическим стажем.

         В настоящее время достойно продолжает призвание Зинаиды Георгиевны её дочь – Светлана Яковлева, заместитель директора гимназии  № 1 по учебно-воспитательной работе, учитель математики в профильных классах.

         Свой 90-летний юбилей Зинаида Георгиевна встретила в кругу близких родственников: дочери Светланы и внука Егора. Поздравления от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, Губернатора Саратовской области Валерия Радаева и Главы Балаковского муниципального района Александра Соловьёва ей торжественно вручил директор комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Александр Лисин. В чествовании Зинаиды Георгиевны со столь значительным юбилеем приняла участие помощник депутата избирательного округа № 25 Константина Кузнецова Людмила Хруслова.

          Коллектив комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района сердечно поздравляет Зинаиду Георгиевну Дронь    с 90-летним юбилеем и желает ей сохранять бодрость духа и жизнелюбие еще на долгие годы!

Просмотров: 542

Обратный звонок