Навигация
08
октября 2020

Состоялось заседание по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Вчера состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии по вопросу эпидемиологической ситуации  на территории Балаковского района в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 
Мероприятие проходило в онлайн-режиме, в нем приняли участие глава Балаковского района, заместители главы администрации БМР, представители подведомственных организаций, учреждений здравоохранения, регионального управления Роспотребнадзора, крупных промышленных предприятий города.
Глава района отметил, что ситуация с коронавирусом в городе достаточно напряженная и нестабильная. Наша задача – предпринять все меры, сдерживающие рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Не секрет, что граждане уже устали от ограничений, но сейчас всем нам нужно проявить терпение и гражданскую ответственность. Обязательно соблюдать масочный режим, использовать антисептики и не забывать про социальную дистанцию.
В ходе совещания озвучено, что в настоящее время усилены меры по информированию граждан о необходимости соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Проводятся рейды по торговым объектам, в ходе которых проводится проверка соблюдения масочного режима среди работников и посетителей. Кроме того, в торговых объектах проверяется наличие отведенных мест для проведения обработки рук дезинфицирующими средствами для посетителей, информационных плакатов о необходимости соблюдения дистанции, а также невозможности обслуживания клиентов без медицинских масок.
Рейды по проверке соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности проводятся в общественном транспорте. Ежедневно ведется проверка периодичности обработки салонов городских автобусов дезинфицирующими средствами, наличия антисептиков и информационных объявлений о необходимости пассажирам надевать медицинские маски.
В образовательных учреждениях строго соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора по предупреждению заражения коронавирусной инфекцией. Во всех образовательных учреждениях ведется контроль проведения утреннего фильтра, дезинфекции помещений, соблюдения масочного режима.
Помимо докладов на совещании прорабатывались предложения и замечания, вынесенные на обсуждение участниками мероприятия. Так, руководители балаковских промышленных предприятий предложили рассмотреть дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса: в социальных объектах проводить термометрию дважды в день; обязать родителей измерять температуру детям каждое утро, перед тем, как привести в школу или детских сад; проводить информирование граждан о новой коронавирусной инфекции на примере тех, кто уже ей переболел; применять штрафные санкции ко всем, кто нарушает масочный режим; ограничить въезд в город транзитного транспорта.
Глава города принял к сведению все высказанные замечания и предложения, и дал поручение специалистам их проработать.

Пресс-служба администрации БМР
Просмотров: 510

Обратный звонок