Навигация
15
января 2021

Состоялось установочное совещание команды проекта «Театральный мир особенных людей»

13 января 2021 года состоялось установочное совещание команды проекта «Театральный мир особенных людей». 

В нем приняли  участие директор Дворца культуры  и другие сотрудники учреждения, которые будут задействованы в создании театральных постановок: руководители театральных студий, ассистент балетмейстера, художник-постановщик.

Координатор проекта - методист Дворца культуры  Марина Хвостунова - подробно описала его концепцию, а также ключевые особенности работы с активной аудиторией  проекта – людьми с ментальными нарушениями.

Напомним, что «Театральный мир особенных людей» - совместная разработка Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и МАУК «Дворец культуры», которая стала победителем областного конкурса общественно полезных (социальных) проектов среди НКО. Проект направлен на вовлечение инвалидов с нарушениями интеллекта, расстройством аутистического спектра в творческую жизнь города и на их социализацию в обществе через театральное искусство.

В актерский состав войдут участники театральной группы «Трикстер», действующей на базе Дворца культуры,  также возможно привлечение членов Балаковского отделения ВОИ. В ходе проекта они пройдут занятия по актерскому мастерству, сценической речи, улучшат пластику, поработают над собой, над своими внутренними и физиологическими зажимами. В этом им помогут сотрудники  Дворца культуры и профессиональные актеры Балаковского ТЮЗ им. Е.А. Лебедева – Алла и Максим Ткач, с которыми также состоялась встреча 13 января.

Команду проекта ждет грандиозная работа: закупка оборудования, создание костюмов и декораций, написание сценариев и постановка трех спектаклей, в том числе и инклюзивных, с привлечением участников творческих коллективов ДК. Как говорится, времени на раскачку нет, и уже с февраля планируется запуск занятий с театральной группой.

Просмотров: 272

Обратный звонок