Навигация
21
августа 2019

Состоялось межведомственное совещание с недобросовестными налогоплательщиками

На прошлой неделе состоялось выездное межведомственное совещание по увеличению поступления доходов в консолидированный бюджет Саратовской области.
Провели встречу с налогоплательщиками Балаковского и Духовницкого районов первый заместитель председателя Правительства области Вадим Ойкин, глава БМР Александр Соловьёв, заместитель руководителя УФНС России по Саратовской области Ирина Антонова.
Согласно первому пункту повестки совещания заслушали руководителей сельхозпредприятий и глав КФХ, к которым возникли вопросы по налоговой отчётности. Не все из них явились на совещание, что повлекло для них штрафные санкции. Вот типичные нарушения: на расчётный счет хозяйства поступают денежные суммы, в разы превышающие прибыль, указанную в налоговой декларации. Получается, что заработаны миллионы, а налогов в год заплачено меньше ста тысяч. При этом руководители снимают со счетов крупные суммы – свыше миллиона рублей. Указана низкая средняя заработная плата работников – от 5 до 9-10 тысяч рублей, что позволяет сделать предположение о неформальной занятости. Пришедшим руководителям предприятий сельского хозяйства и главам КФХ было предложено в течение недели уточнить свою налоговую декларацию, в противном случае их ждут налоговые и встречные проверки. А глава БМР Александр Соловьёв посоветовал руководителям КФХ не пользоваться услугами бухгалтерских компаний, которые помогают скрыть доходы. «Такая «помощь» в конечном счёте оборачивается большими проблемами для вас», – пояснил он.
Далее обратились к предприятиям и организациям, ведущим агрессивную налоговую политику. Большая часть директоров таких компаний на совещание не явилась. А присланные представители заверили, что всё делают в рамках закона. Диалога здесь не получилось, теперь к недобросовестным предприятиям и их руководителям будут применяться более суровые санкции.
К ответу призвали и компании, имеющие долги по уплате налогов. Таких организаций и предпринимателей свыше двух десятков. Сумма долга варьируется от 300 тыс. до 94 млн рублей. Представители компаний-должников причину задолженности объясняют по-разному: с кем-то заказчики не расплатились вовремя, у кого-то действительно дела плохи, и самим не выпутаться из сложившейся ситуации. В каждом конкретном случае члены комиссии предлагали пути решения проблемы, чтобы предприятие не закрылось, а люди не остались без работы.
В завершении совещания председатель комитета финансов администрации БМР Светлана Яковенко рассказала о мероприятиях по выявлению тех, кто уклоняется от уплаты налогов – работодателей, практикующих неформальную занятость, граждан, сдающих в аренду квартиры, собственников незаконных строений.
Таким образом, в Балаковском и Духовницком районах проводится работа по взиманию недоимок. Недобросовестные налогоплательщики взяты на контроль.

"Балаковские вести"
Просмотров: 964

Обратный звонок